Первоклассники Рыбинска начинают учиться на новом оборудовании

Первоклассники Рыбинска с начала 2012-го года начнут учиться по-новому. Для них уже закуплено новое оборудование. Компьютерные технологии теперь будут помогать на всех уроках. Даже письму и чтению станут учить на интерактивных досках.
Никакого мела и испачканных рук. В 8-й гимназии уже вовсю осваивают новое оборудование. Буквы, ударения в словах расставляют на интерактивной доске. Кроме доски и проектора, ноутбук для учителя, документкамера. В восьмой гимназии Рыбинска уже установлено три таких комплекта. На очереди столько же. В числе самых продвинутых - первые классы, а их в городе 75. Соответствовать новому методу преподавания должны и педагоги. Переучиваться пришлось и им.
"Действительно есть определенные в этом сложности при подготовке учителей. Но была поставлена целевая задача, и если мы работаем с современными учениками, которые очень хорошо все знают про сотовые телефоны, про компьютеры, учитель должен быть на шаг впереди, поэтому те педагоги, которые имеют большой стаж работы - соответствуют времени и стараются сделать так, чтобы технически удивлять своих учеников. Думаю все должно получиться", - сказала первый зам. директора департамента образования г. Рыбинска Светлана Смирнова.
Плюсы, говорит Светлана Смирнова, несомненные. Во-первых, оптимизация рабочего времени. Карточки, задания можно использовать много раз, а результаты учеников заносить в компьютер и в любой момент их просматривать. Но все-таки самое главное, что уроки теперь гораздо интересней. И первоклашки ходят в школу с удовольствием.
"Все интерактивные средства обучения, которые у нас есть в гимназии, дают нам сделать урок наш более эффективным и замотивировать детей на обучение. Потому что современные дети без компьютера вообще не мыслят свою жизнь", - заметила учитель информатики Ирина Хрущева.
Теперь и почерк учителя неважен. На электронной доске все буквы и символы будут понятны. За новым оборудованием, говорит Ирина Хрущева, педагоги уже буквально в очередь выстраиваются. Но первыми все равно станут учителя первоклашек. На территории всей Ярославской области.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать