Пинают мёртвого льва

Народ наш пережил страшную трагедию кровопролитнейшей гражданской войны. Когда брат шёл на брата, сын на отца, отец на сына. Ожесточение было великое. Была «победа». Но не было мира. Война ушла в подполье.

И по этой причине ненависть «побеждённых» к «победителям» объяснима. Эта ненависть таилась по семьям, но наружу открыто не показывалась. Вот и пятиклассник Каменев, упомянутый Сергеем Кононовым («О чём вспоминается 5 марта», «Северный край», 5.03.2011 г.), рос в среде этой ненависти, впитывал её. У меня нет к нему претензий. Ребёнку ли разобраться в вопросе «кто виноват»? Нет у меня претензий и к его родителям. У них могли быть и объективные причины ненавидеть победителей. Но ненавидеть неопределённый круг лиц почти невозможно, а вот выбрать для ненависти одного, самого почитаемого – это логично. Лидер, командир всегда является «целью номер один». Устранить лидера – значит, обезглавить противника.
Но это было в пятьдесят первом. При жизни Сталина. Сейчас прошло пятьдесят восемь лет со дня его смерти. И всё равно его пинают. До сих пор ненавидят. Смею напомнить «искателям правды»: не там её ищете. Это, во-первых. А во-вторых, пинать мёртвого льва может кто угодно.
Северный край
Поделиться
Комментировать