По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Угличе состоится Всероссийский православный детский праздник «День царевича Димитрия»

28 мая 2011 года в г. Угличе (Ярославская обл.) пройдет детский праздник «День царевича Димитрия». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «День царевича Димитрия» приобрел в этом году статус Всероссийского православного детского праздника.
Праздник станет центральным событием среди проходящих с 22 мая по 1 июня детских культурно-развлекательных и познавательных мероприятий (конкурсов, фестивалей, спектаклей, концертов, цирковых представлений), приуроченных к Дню защиты детей.
28 мая, в день памяти святого благоверного царевича Димитрия, в Спасо-Преображенском соборе угличского кремля будет совершена Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Глава г. Углича Э. Шереметьева вручит «Благодарения» людям, особо отличившимся на поприще работы с детьми.
В рамках регионального фестиваля детского художественного творчества «Святыни России» в кремле будет открыта выставка народных мастеров «Сокровища древнего Углича». В фестивале примут участие более 70-ти детей — учащихся детских художественных школ различных районов Ярославской области, для которых профессиональные художники и реставраторы проведут мастер-классы на православную тему.
К участию в детском празднике на Успенской площади г. Углича, на котором будут представлены концертные и цирковые программы, конкурсы и угощения, приглашены дети — угличане и гости из соседних городов, в том числе учащиеся православных гимназий России. Для гостей в одном из монастырей города будут организованы праздничная трапеза и фольклорный концерт.
Вечером дети будут приглашены на благотворительные киносеансы в дом кино «Россия».
В рамках празднований в течение десяти дней продолжится акция «Белый цветок» — сбор средств для помощи больным детям. В этом году это мероприятие будет проходить не только в Угличе, но и по всей Ярославской области: в каждый храм люди смогут принести пожертвования для помощи больным детям, проживающим на Ярославщине. В следующем году планируется распространить акцию на территорию всей Россию, как это было до революции.
Патриархия.ru
Поделиться
Комментировать