По Ярославскому району курсирует социальный рейс

Небольшой автобус доставлял в отдаленные от благ цивилизации деревни все самое необходимое: продукты питания, медицинскую помощь, услуги парикмахера. 

На борту социального автобуса – радуга – как символ нежданной радости. В поселке Дорожный старики живут в домах без канализации и с печным отоплением. Но хоть дорога есть – это уже много – говорят соцработники. Ведь часто помощь в деревни доставляют буквально по счастливой случайности.
Кофе, крупы, растительное масло – за снедью сразу выстраивается очередь. Цены чуть ниже средних по городу, но главное для этих бабушек – доступность. Ведь до ближайшего гастронома путь не близкий. В автобусе уже работает салон красоты. Так бабушки называют эту импровизированную парикмахерскую. На все стрижки одна цена – 30 рублей. Рядом – медицинский кабинет. Здесь можно и давление померить, и о наболевшем рассказать.
На маршруте социального автобуса – еще три деревни. Раз в неделю автолавка объезжает всех желающих. Помощь на колесах работает по заявкам от сельских администраций. 
Пожилым людям окажут еще и материальную помощь. На это рассчитана новая федеральная программа дополнительных мер поддержки пенсионеров. Об этом заявила директор департамента социальной поддержки населения Лариса Андреева.
"11 миллионов рублей мы получаем от пенсионного фонда. Эти деньги пойдут на оказание адресной помощи пенсионерам, в том числе адресной материальной помощи ветеранов ко дню Победы, к дню пожилых людей и дню инвалидов. Есть адресная помощь до 5 тысяч рублей, есть индивидуальная помощь – 600 рублей, ко дню Победы – 300 рублей – это определит еще и пенсионный фонд", - сказала директор департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать