Победа без союзников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какой из народов, по мнению россиян, внес наибольший вклад в разгром нацистской Германии, какой народ в наибольшей степени пострадал от немецко-фашистских захватчиков, и какова личная роль Сталина в победе над Германией.


Россияне имеют вполне однозначное представление о том, какая из стран внесла наибольший вклад в разгром нацизма: подавляющее большинство опрошенных считает, что это СССР (91%). Роль союзников в глазах соотечественников выглядит куда менее значительной: лишь 3% указывают США, по 1% - Великобританию и Францию. Стоит отметить, что вклад СССР выглядит значительной, прежде всего, в глазах россиян старше 45 лет (93%). В наименьшей степени к такому мнению склонны 18-24-летние респонденты (87%).
Столь же единодушны наши сограждане и в своем мнении относительного того, какой народ больше всего пострадал от немецко-фашистских захватчиков: 90% полагают, что это русские. Значительно меньше тех, кто склонен п-риписывать самые серьезные потери белорусскому народу (38%), еврейскому народу (37%), украинцам (35%). 12% в этой связи указывают на поляков. В меньшинстве - те, кто считает, что наиболее серьезный урон фашизм нанес британцам, французам, американцам (по 1%).
Мнение о том, что самые большие потери от фашизма понесли русские, практически в равной степени разделяют жители всех округов (86-92%) и реже всего - дальневосточники (81%). В том, что больше других пострадали белорусы, уверены, в первую очередь, жители Северо-западного округа (58%). На еврейский народ в этой связи склонны указывать, главным образом, жители Северо-запада (48%) , Дальнего Востока (47%) и Сибири (45%). Приписывают наибольшие потери украинцам, прежде всего, южане (50%).
Наиболее значимый вклад в общей победе во Второй Мировой войне россияне приписывают русскому народу - 97% признают его значимым или очень значимым. На втором месте - украинцы и белорусы (по 79%). Третьим по значимости сограждане признают вклад поляков (54%). Несколько реже россияне склонны считать важным вклад французов (45%), американцев (40%), британцев (37%), евреев (36%), болгар (33%). Наименее важной респонденты признают роль сербов (25%) и китайцев (11%).
Россияне признают, что личная роль Сталина в победе над нацистской Германией была велика: по мнению 37%, верховный главнокомандующий сыграл ведущую роль в разгроме нацизма, еще 44% приписывают ему значительный вклад. Лишь 8% полагают, что Сталин незначительно повлиял на эти события, а 3% считают, что он и вовсе не сыграл никакой роли в победе.
Ведущую роль Сталина в победе над фашизмом признают, главным образом, жители средних и малых городов (42-44%). Более сдержанные оценки (т.е. считают вклад Сталина значительным) высказывают жители крупных городов и обеих столиц (49-50%). Не слишком важной роль Сталина склонны считать, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (12%), а также селяне (11%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 апреля 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать