Победителем Международной олимпиады в ЮАР стал школьник из Переславля-Залесского

Девятикласснику Максиму Дидину всего 13 лет, но он сумел пройти жесткий отбор для участия в VIII Международной естественно-научной олимпиаде юниоров в Дурбане, обойдя даже старших ребят. После первых тренировочных сборов в Долгопрудном на базе МФТИ из 24 кандидатов осталось 12. После вторых – шесть самых одаренных детей со всей России. Среди них и Максим. Именно он привез в Россию из ЮАР золотую медаль.
Максим Дидин – единственный в этом году участник международных олимпиад из Ярославской области. Ему и его родителям было адресовано поздравление регионального департамента образования. В частности, в тексте говорится: «Завоевание золотой медали на самых престижных мировых интеллектуальных соревнованиях стало свидетельством Ваших глубоких знаний в области естественных наук, пытливого ума, целеустремленности и неутомимого труда. Ваши высокие достижения – огромный вклад в дело развития образования в России в целом и в Ярославском регионе».
Участвовать в олимпиадах учащийся гимназии Переславля-Залесского начал в прошлом году. Стал победителем в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике и физике, призером по химии. Также Максим Дидин вошел в тройку лучших на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по физике, который состоялся в Оренбурге.
– Мальчик очень способный и талантливый. Учась в девятом классе, он экстерном сдает основные школьные предметы – математику, физику, химию – за десятый класс, – рассказала заместитель директора ГУ ДОТ ЯО «Центр образования школьников «Олимп» Лариса Хабатилова. – Родители Максима являются сотрудниками Института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН в Переславле-Залесском. Семья Дидиных очень активно занимается интеллектуальным продвижением ребенка.
Справка:
В 2011 году 1575 ярославских школьников со всей области стали участниками региональных олимпиад по 21 дисциплине: это  математика, русский язык, литература, история, обществознание, искусство (МХК), ОБЖ, технология, физическая культура, астрономия, экология, право и другие.  39 учеников продемонстрировали свои знания во Всероссийской олимпиаде школьников. Девять из них были удостоены дипломов.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать