Почему Ульянов – Ленин?

В год 140-летия вождя мирового пролетариата Владимира Ленина ярославские историки вышли с инициативой создания нового туристического маршрута. Специалисты настаивают, у Ленина – именно ярославские корни, и область может смело претендовать на новый бренд. Почти революционное заявление подтверждено историческими фактами.




Ленин был пошехонским помещиком, а вот какой Ленин. Это уже другой вопрос. Ностальгия по советскому прошлому может сыграть на руку ярославской области. Пошехонский район скоро может заявить себя родиной Ленина. Заведующий кафедрой туризма демидовского университета Андрей Данилов во время экскурсий и лекций для студентов давно использует исторически привлекательный факт.
Памятник Владимиру Ильичу Ленину стоит на главной площади Пошехонья. А вот человеку, которому Ульянов обязан своей второй общеизвестной фамилией, находится в том же районе – в селе Красное. В советское время историки отчаянно бились над разгадкой того, почему вождь мирового пролетариата выбрал именно такой псевдоним. Вокруг великого имени ходила масса легенд. Но о связи с Ярославлем намерено умалчивали. Биограф Штейн, исследуя родословную Ульяновых, опубликовал интересные документы.
Ученые утверждают, все началось именно с паспорта. Помещика пошехонского уезда Николая Егоровича Ленина. Его дочь Ольга Николаевна была сокурсницей Надежды Крупской. Она и попросила своего брата Сергея – сотрудника Министерства земледелия – взять паспорт смертельно больного отца. Сочувствующие социал-демократическому движению дети ярославского дворянина выполнили просьбу, исправив дату рождения. В том, что такой человек действительно проживал на территории Ярославской губернии нам подтвердили в государственном архиве. Сведения о Лениных и их владениях в Красном документально подтверждены первой имперской переписью 1897 года.
В пошехонском уезде Ярославской губернии имелась усадьба Красное в которой проживал Ленин со своей семьей. Паспорта в те времена требовались только для выезда за границу. Поэтому старому, больному пошехонскому помещику Николаю Егоровичу Ленину было невдомек, что его "двойник" перевернет жизнь в стране уже через каких-то 17 лет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать