Под Ярославлем появился приют для украинских беженцев

Посёлок ГЭС находится в нескольких км от Рыбинска. Место спокойное, а главное - тихое. Последнее - особенно важно для тех, кто недавно отпраздновал здесь новоселье.
Сейчас обживают стены приюта две украинские семьи. Обе многодетные. Первый этаж занимают беженцы из Славянска Донецкой области. Семья Лещенко границу пересекла в июне прошлого года. С отъездом тянули до последнего. Не хотели оставлять большое хозяйство и животных. Жирную точку на прошлой жизни поставил снаряд. Когда он попал в их дом, люди сумели спастись чудом. Начинать жизнь "с чистого листа" страшно. Однако мир не без добрых людей.

Олег Лещенко.

«По-тихонечку передвигаемся, привыкаем, работать начинаем здесь. Не обижают, платят. И церковь помогает, с питанием с крупами, предоставили нам жильё. Спасибо, слава Богу.»

На руках у мамы семейства , Натальи - пятый и самый младший ребёнок. Косте нет и 2-х месяцев. Родился он уже в России. Его детство война не успела омрачить. Остальные малыши только недвано начали забывать ужасы бомбёжек.

Наталья Лещенко, вынужденная переселенка.

« По началу боялись, Страшно, Саша кричал, услышит, что-нибудь летит, говорил, давайте прятаться под кровати.»

Большая кухня и две просторные комнаты, отдельная ванная. За год кочевой жизни по приютам и передержкам -это место самое удобное. Главное, есть возможность работать. Олег устроился к частнику, Наталья чистит местные остановки, шьёт на заказ. В почёте любая подработка. Семья большая, деньги нужны постоянно. Особенно острая необходимость сейчас - памперсы, смеси для малыша и мука. Рядом с домом удалось разбить маленький огород. Когда совсем "поджимает", выручает лес. Раньше эту территорию занимали детские ясли. Потом дом опустел и был передан церкви. Первоначально здание должно было использоваться как гостевой дом рыбинской епархии. Однако его предназначение изменилось вместе с переменами в новейшей истории Украины.

Протоиерей Евгений Глазунов, пресс- секретарь Рыбинской епархии.

«В безвозмездное пользование рыбинской епархии был передан бывший детский сад под гостевой дом, когда эта проблема случилась,появились люди без жилья. беженцы, особенно многодетные, было принято решение этот дом предоставить им.»

Работы в этом здании проходили в основном пока только внутри. Однако и внешний ремонт уже запланирован. Но местные обитатели уже начали обживать прилегающую территорию. Так, буквально вчера здесь появились эти маленькие ёлочки.

Верхний этаж здания занимает вторая семья, уже из Луганской области Украины. Там детей шестеро. "Дом милосердия" может вместить до семи таких нуждающихся и многодетных семей. А это значит, что скоро в свободные помещения переедут ещё около полусотни вынужденных переселенцев.

 

 

Журналист — Елена Третьякова
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/66135.ns
Поделиться
Комментировать