Подари радость к Рождеству

Конфеты, одежду, ёлочные украшения, игрушки, развивающие игры, деньги ежедневно приносят в эти дни ярославцы в Кирилло-Афанасьевский монастырь в Ярославле или в отдел по благотворительности, социального служения и взаимодействия с медицинскими учреждениями Ярославской епархии, который находится на Богоявленской площади, напротив Богоявленской церкви. Это главные пункты акции «Подари Радость», объявленной в канун Рождества службой милосердия Русской православной церкви.

Подарки будут переданы в многодетные семьи, детские дома, медицинские учреждения.
– В светлый праздник Рождества никто не должен быть забыт – это цель акции, – рассказывают добровольцы, участ­вующие в сборе подарков.
В одном из помещений монастыря устроены стеллажи, они уставлены уже десятками коробок. Время от времени добровольцы забирают их и развозят по районам области. В минувшее воскресенье часть подарков отправили в интернат в Первомайском районе. Там побывала и группа дарителей, которые устроили для ребят концерт.
В отделе социального служения есть график поездок. Они будут совершаться до православного Рождества. А сама акция продлится до пятого января, так что каждый, чьё серд­це не очерствело и кто хотел бы сотворить доброе дело, может подключиться к ней, говорит игумен Феодор (Казанов), руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Ярославской епархии. Этим акция важна и для нас самих, считает батюшка.
– Ведь милосердие – одна из основных заповедей Божиих. И если жажда власти, по словам одного философа, по­служила падению ангелов, а жажда излишних знаний – падению человека, то избыток милосердия не может повредить никому, ни ангелу, ни человеку, и мы можем в нём упражняться и совершенствоваться до бесконечности, – говорит он.
 Северный край
Поделиться
Комментировать