Поисковый отряд «Долг и честь» отпраздновал пятилетний юбилей

Долг и честь — не пустые слова для группы ребят из тутаевской средней школы.

Эти два слова в названии их поискового отряда. Уже пять лет юные поисковики ездят по местам боевой славы.

Каски, части боевых снарядов и оружие. Все это подняли из земли члены тутаевского поискового отряда «Долг и честь». Они ездят по местам боев Великой Отечественной войны и ищут останки незахороненных солдат.

- Чаще это неизвестные солдаты, без каких-либо опознавательных признаков. Но, все же случается, и это великая удача — найти солдата с медальоном. Тогда мы можем установить его имя, - говорит Татьяна Серова

Минувшим летом, когда ярославский молодежный поисковый отряд приехал на вахту памяти в Смоленскую область, ребята обнаружили останки красноармейца Ивана Бычкова. Это первый случай, когда тутаевские поисковики нашли солдата, и его удалось идентифицировать. Для ребят это становится главным стимулом работы.

- Может быть они ездят в надежде, там, найти оружие, штык-нож там, еще что-то — это на второй день, буквально, проходит. И цель у ребят одна — найти солдата. Своего солдата ,- говорит Сергей Соломатов, командир поискового отряда.

Сейчас отряд насчитывает больше полусотни человек. 34 из них имеют удостоверения на право самостоятельного поиска. Актив объединения сегодня поздравил заместитель председателя Ярославской областной Думы и лидер ярославских «единороссов» Илья Осипов.

- Война не может быть закончена до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат. И для нас, особенно, в преддверии 70-летия Победы, для партии, для патриотической платформы, которая ставит своей задачей возврат каждого погибшего на Родину, это очень важное событие, - говорит Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы, секретарь ЯРО «Единая Россия».

Депутат передал поисковому отряду полезный презент — походную палатку. Кроме того, каждый боец отряда «Долг и честь» получил индивидуальный подарок.

Поделиться
Комментировать