Польская диаспора Ярославля получила свой дом

В самом сердце Ярославля появился Польский дом. Или, говоря другими словами, центр польской культуры. Его открытие состоялось сегодня на улице Комсомольской. Радость одной из диаспор многонационального города разделила съёмочная группа ГТ.
Солисты ансамбля "Польске квяты" пели и танцевали в особенно приподнятом настроении. Ведь у польской диаспоры праздник - новоселье. Сегодня в центре Ярославле, на Комсомольской улице, открылся польский дом. Городские власти выделили диаспоре небольшое помещение, которое было отремонтировано и приведено в порядок на средства самих поляков.
Сохранять национальные традиции и культуру - в этом основное назначение Польского дома. Многие поляки сегодня говорили, что в советские годы в России польская мова не приветствовалась, даже дома в посльских семьях говорили по-русски и многие успели забыть язык.
Лидия Котова (Саповская): «Так получилось... разумею, мовы нету».
Польская диспора в Ярославле насчитывает около шестидесяти человек. На открытие Польского дома в Ярославле сегодня собралось много гостей. С цветами и подарками пришли представители городской власти и различных национальных диаспор. Из Москвы поздравить с новосельем приехала консул Республики Польша пани Лонгина Путко. К слову, именно польское посольство профинансировало ремонт помещений и обеспечило новый польских дом всей необходимой национальной атрибутикой.
Для многих поляков Россия уже стала второй Родиной. Здесь они нашли применение своим силам и творческим способностям.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать