Поселок Пречистое отметил свое 335-летие

Поселок Пречистое отметил свое 335-летие. Чем живет самый северный район области и каковы перспективы его развития?

Центральное событие праздника - торжественная закладка нового стадиона с футбольным полем, беговыми площадками и крытым спортивным комплексом. Строительные перчатки на этот раз надела первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. По ее словам в Пречистом в последние годы ведется активная работа по благоустройству.


«Это повседневный труд. Труд, который позволяет строить новые дома и те объекты, которые мы сегодня посетили», - отметила первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.


Пречистое называют северными воротами Ярославской области. И то, что облик поселка преображается, отметили гости праздника.


«Строятся новые дома, расселяется ветхое и аварийное жилье и очень много внимания уделяется культуре», - сказал депутат Ярославской областной думы Александр Кузьмин.


Гордость пречистенцев сегодня составляют Музей леса и краеведения с деревянными скульптурами Виктора Майданюка и уголками-экспозициями известных людей поселка. Радует глаз и обновленный Дом культуры - любимое место времяпровождения семейных пар. В Пречистом особое внимание уделяют их досугу и не только.


«Здесь серьезные изменения по инфраструктуре, по газу, по дорогам, жилье они строят на душу населения, чуть ли не больше всех в области. Это говорит о том, что здесь появилась жизнь, и мы, естественно, будем стимулировать все движения в этом направлении», - сказал губернатор ЯО Сергей Ястребов.


Развивающийся Первомайский район все больше привлекает внимание ряда инвесторов.


«Приходят инвесторы, которые будут заниматься деревопереработкой. Мы ждем также инвесторов, кто будет заниматься сельхозпереработкой», - пояснил депутат Ярославской областной думы Павел Смирнов.


Родной поселок воспел в стихах известный поэт Валерий Мутин, который в день 335-летия был удостоен звания "Почетный гражданин Первомайского района".

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать