Пошехонский полицейский стал хранителем святого источника

Судьба святого источника в Пошехонском районе оказалась под угрозой. Единственный его хранитель Алексей Андреев ушел из жизни на 70-м году, и жители обеспокоились: неужели не найдется замена хранителю с такими же чистыми и благими намерениями?

Первым делом Сергей Курочкин на территории святого источника хочет построить новую купель.

Н о свято место пусто не бывает. «Родной город» узнал, кто теперь будет продолжать возрождать святой источник.

Прошлым летом «Родной город» в №31 писал об уникальном человеке – Алексее Васильевиче Андрееве, о том, как он выполнил знамение и начал возрождать святой источник. Но, к сожалению, силы оказались не вечными.

– Муж  полностью отдавался делу, он даже последние гвозди уносил из дома, чтобы строить купель на роднике, – рассказала вдова Людмила Константиновна. – Конечно, люди ему помогали кто чем мог. И среди добровольцев был Сергей Курочкин. Он, кстати говоря, никогда не брал за свою работу денежное вознаграждение.  Все шло от сердца. И я ему давно уже говорила, что он хорошая замена Алексею. И вот когда встал вопрос о том, кто будет продолжать оберегать источник, Сергей практически сразу откликнулся.  Основная инициатива шла от пошехонского духовенства, им нужно было найти достойного  и верующего человека. Сергей, разумеется, боялся и говорил мне, что местные люди будут его сравнивать, но я ему сказала: «Люди всегда так делают, и опасаться этого не стоит».

Сейчас Сергей осваивается, и не надо его судить, если вдруг что-то не получится. Нужно дать ему время, подбадривать и поддерживать добрым словом. Главное, что глаза его горят желанием.

Сергей Курочкин живет за 10 километров до святого источника, и следить за территорией ему будет непросто. Но даже расстояние не убавляет желания продолжать начатое дело земляка.

«У меня большая дружная семья: жена, 2 дочери и младший сын. Мы живем в другой деревне, в Больших Ночевках. Конечно, родные меня поддерживают и помогают. Сейчас я ухожу с основного места работы, из Пошехонского РОВД, на заслуженный отдых. Все-таки два дела я не потяну. Пока люди ко мне присматриваются и ведут себя несколько настороженно. Большинство, кто приезжал в Крещение, спрашивали: «А где дедушка? А кто вы?» Конечно, будут сравнивать, может, это и хорошо, ведь уже есть определенная планка. Люди, приходя на родник, видят, как здесь красиво, но не задумываются о том, какой труд был проделан одним человеком, одними руками. И сейчас я как никто другой понимаю все это. А сложившаяся ситуация оказалась показательной. Люди были обеспокоены тем, что святой источник остался без единственного и преданного хранителя Алексея Васильевича. Получается, источник нужен людям, но и люди нужны источнику. Без помощи одному не справиться.

Родной город

 

Поделиться
Комментировать