Потомок легендарного Рюрика приедет в Ростов на историческую Родину

14 апреля в 16 часов в Музейной гостиной Ростовского кремля состоится встреча с выдающимся современником, потомком ростовских князей, общественным деятелем, коллекционером и дарителем князем Никитой Дмитриевичем Лобановым-Ростовским.

Это уже не первый его визит в Ростов. В 2013 году Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский – потомок первого ростовского князя Рюрика — подарил Ростовскому кремлю уникальную коллекцию: свыше 1000 предметов 17-20 веков на условиях хранения и экспонирования. Передача столь значительного и полного собрания семейных реликвий, представляющих художественную и историческую ценность, стала беспрецедентным событием в музейной жизни последних десятилетий, как в масштабах Ярославской области, так и в целом страны.

Коллекция включает произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Интересен раздел семейных архивов, рассказывающий о жизни русской эмиграции во Франции, Болгарии, Германии, США. Часть собрания отражает жизненный путь самого дарителя, его многогранную общественную и собирательскую деятельность. Никита Дмитриевич также передал в Ростовский музей и свои награды, в том числе золотую медаль Российской Нобелевской премии.

Лобанов-Ростовский, признается: хоть в России никогда и не жил – родине предков считает себя обязанным, и очень рад, что теперь его наследие достойно хранится, изучается, а главное выставляется.

Чтобы у жителей и гостей Ростова была возможность знакомства с княжеским даром во всей его полноте, Ростовский кремль начал работу по созданию музея Лобановых-Ростовских. На выделенные Министерством культуры средства уже ведется разработка проекта реставрации двухэтажного особняка середине XIX века, в котором разместиться музей. В планах на 2016 год – начало реставрационных работ. Здание, ныне пребывающее в крайне плачевном состоянии, долгие годы находилось в муниципальной собственности, и было передано Ростовскому кремлю по просьбе его руководства. Этот дом, расположенный на улице Пролетарской, должен обрести вторую жизнь. Здесь жил и окончил свои дни наш выдающийся земляк, один из основателей и собирателей Ростовского музея церковных древностей, ученый-исследователь русской старины, действительный член Императорского Московского археологического общества, купец 2-й гильдии Иван Александрович Шляков (1843-1919), сделав немало для сохранения памяти и культурного наследия родного города.

14 апреля князь Никита Дмитриевич после встречи с гостями и общественностью города примет участие в открытии выставки «Искусство плаката. Дар Н.Д. Лобанова-Ростовского» и презентует свою книгу «Рюрикович в эмиграции. Никита Лобанов-Ростовский» (М., 2015). В завершении мероприятия состоится концерт оркестра Академического музыкального колледжа Московской государственной консерватории.

Справка

Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский родился в Софии 6 января 1935 г.
Выпускник Оксфордского и Колумбийского университетов.
Многие годы провел в геологических экспедициях в Африке, на Аляске и в Южной Америке. Занимал ведущие позиции в международных финансовых корпорациях, советник фирмы «Де Бирс», консультант аукционных домов «Кристи» и «Сотбис».

Один из крупнейших специалистов и собирателей русского театрального искусства первой трети ХХ в. Его коллекция считается наиболее значительным частным собранием русского театрально-декоративного искусства.

Известный общественный деятель. Заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников (МСРС), член Координационного совета русскоязычной общины в Великобритании.

Кавалер ордена «Золотая муза» (Болгария) и ордена Дружбы (Россия).
Поделиться
Комментировать