Празднование 1150-летия Ростова Великого пройдет в 2012 году

Как сообщает Глава городского поселения Ростов Юрия Бойко, в Москве готовится проект Указа Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о праздновании 1150-летия Ростова Великого. По предварительным данным, общая сумма финансовых средств, которые планируется израсходовать на реализацию данного проекта, может составить до 6 млрд. рублей.


Также стало известно, что Российская академия наук рассмотрела обращение Губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова по данному вопросу. Проведение празднования 1150-летнего юбилея в 2012 году признано обоснованным, т.к. археологические материалы XI-XIII в. характеризуют Ростов того времени как крупный центр ремесла и торговли, город в котором была сосредоточена феодальная элита, как один из очагов христианизации Северо-Восточной Руси. Общий археологический контекст согласуется со свидетельствами письменных источников о существовании города в эпоху Рюрика.
Таким образом, празднование в 2012 году 1150-летия Ростова обосновано письменными историческими источниками, в целом согласуется с археологическими материалами и соответствует современным научным представлениям о становлении древнерусского государства и первых русских городов.
Вице-президент Российской академии наук академик Валерий Козлов в обращении к статс-секретарю заместителя министра регионального развития Российской Федерации Юрию Осинцеву заметил, что при планировании юбилейных мероприятий, следует иметь в виду, что тот же 2012 год может стать годом празднования 1150-летия российской государственности с проведением юбилейных мероприятий в ряде городов, возникших, как и Ростов, в IX в. и сыгравших значительную роль в истории Древней Руси.
Глава администрации района Сергей Румянцев создал рабочую группу по подготовке празднования 1150-летия Ростова, в состав которой вошли: глава городского поселения Ростов Юрий Бойко, директор ГМЗ «Ростовский Кремль» Наталия Каровская, Благочинный о.Роман, начальник управления архитектуры Михаил Дворников, начальник управления экономического развития Сергей Комлев, начальник отдела туризма, культуры, молодежи и спорта Галина Сотникова.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать