Прекращен выпуск популярной ярославской газеты

Роддома в семи районах области уже закрыли, теперь угроза ликвидации нависла над старейшими ярославскими газетами - «Золотое кольцо» и «Северный край». "Золотое кольцо" сегодня приостановила выпуск. Изданию нечем расчитываться с типографией. Долги за печать итак дошли до 600 тысяч рублей. Журналисты отмечают, что расчитывали на помощь правительства области, но пока ее так и не получили. Тему продолжит Елена Третьякова.

Читатели "Золотого кольца" сегодня не смогли получить новый номер газеты. Он просто не вышел. Издание находится в критическом финансовом положении. На газете висят большие долги, в том числе перед типографией. Раньше с печатниками удавалось находить компромисс, но после того, как пошли разговоры о том, что областные власти рассматривают вариант с закрытием газеты, они перестали идти на уступки.


Алла Хачатурян, заместитель главного редактора газеты «Золотое кольцо»: "Ситуация в газете очень серьёзная. Мы совершенно не ожидали, что нас типография со вчерашнего дня перестала печатать...У нас серьёзный долг перед типографией, но мы надеялись его погасить. Должны поступит сейчас подписные деньги. И мы бы сразу же перечислили их типографии. Но типография не хочет ждать."

Журналисты золотого кольца продолжают работать, но газета пока будет выходить только в электронном виде. При этом большинство подписчиков газеты - сельские жители. И доступ к интернету для многих из них закрыт. Газета пошла на беспрецедентные меры и попросила помощи у читателей. Деньги уже поступают на счёт редакции. Сотрудников «Золотого кольца» удивляет подход областных властей к оценке к «эффективности» газеты.


Ольга Продан, журналист газеты «Золотое кольцо»: "Много говорят о неэффективности газеты. Что маленькая провинциальная газетка. Вроде кому она и нужна. Вызывает это массу откликов у народа. Звонков вообще немерено. Со всей нашей области. Люди переживают, потому что «ЗК»ни раз обращаемся, тут же идёт помощь. Эта помощь идёт везде."


Журналисты «Золотого кольца» говорят, что рассчитывали на помощь правительства области, но пока все получается наоборот.


Олег Гонозов, журналист газеты «Золотое кольцо»: "Администрация области в лице нового губернатора пообещала взять нас на поддержку. И уже проекты были. Уже был создан общественный редакционный совет, в который вошли помимо наших двух членов нашей редакции, туда вошло ещё пять человек от общественности: ректор университета и другие люди. Мы воспряли, что действительно мы в эти времена перебьёмся, а дальше будем заниматься своими проектами. Нам надо было пережить этот трудный момент. И мы поверили. Вдруг потом всё это переиграли и мы оказались крайними."


Под вопросом сейчас судьба и старейшей ярославской газеты. «Северный край» пока выходит, но в прошлом году он также был вынужден приостанавливать выпуск.


Андрей Григорьев, главный редактор газеты «Северный край»: "Мы в такой ситуации тоже оказывались. В августе также нас остановила типография за долги, но потом нам удалось с помощью в том числе и правительства области эту ситуацию разрешить. Мы долг погасили. Ситуация, конечно, очень неприятная. И мне жаль и коллег, и читателей газеты, потому что такая остановка, не объявленная заранее очень неприятна.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать