Приемным родителям придется пройти спецподготовку

С этого года взять на воспитание малыша ярославским семьям станет сложнее – необходимо будет пройти специальную подготовку. Осуществлять ее поручено так называемым группам сопровождения.
Первые желающие стать приемными мамами и папами уже приступили к обучению на базе центра психолого-медико-социального сопровождения «Доверие» в Ярославле. На сегодняшний день в области функционирует 21 служба сопровождения. Они есть во всех муниципальных районах области. Эта же служба будет помогать восстановить свои права тем родителям, которые были их когда-то лишены.
Кстати, с 1 января 2013 года увеличится вознаграждение приемных родителей, которое составит за воспитание ребенка в возрасте до 12 лет 7200 рублей ежемесячно, на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет – 8000 рублей. Кроме этого на 3000 рублей подрастут выплаты на малышей, не достигших трехлетнего возраста, на хронически больных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Не забыты и приемные родители. Региональным законодательством при устройстве ребенка в семью усыновителя предусмотрена выплата единовременного пособия. Выплата на первого ребенка составляет 3761 рубль, на второго – 5015 рублей, на третьего и последующих детей – 6268 рублей на каждого.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать