Приют "Ковчег" не может найти себе пристанище

Приют "Ковчег" не может найти себе пристанище. Семьдесят и без того бездомных собак рискуют вновь оказаться на улице. А пока на временной территории волонтеры питомника построили новую площадку для выгула четвероногих друзей.

Ежедневно в питомник для бездомных собак поступают звонки с просьбами приютить брошенное животное. Но, увы, - некуда. А вскоре может не стать и того, что есть. 

"Буквально на днях получили отказ в выделении земли от мэрии Ярославля, а здесь мы арендуем вот этот телятник и нас вскоре отсюда попросят - здесь запланировано строительство. Куда деться с семьюдесятью собаками мы не совсем представляем", - сказала волонтер приюта Ольга Демидова.

Каждая спасенная собака - целая история. Одну нашли привязанной к забору возле "Спецавтохозяйства". Абривиатура САХ стала частью клички хвостатого - Сахаринка. Оказавшись в приюте, она стала питомцем девочки, которая давно мечтала завести собаку.

"Абстрактно, ну собака и собака. А тут конкретное животное и фото и всё, привезла, родителей показала. Родители уехали, через час звонят - ну что, забираем", - рассказывает хозяйка собаки Алёна Чернышова.

Эти девчонки - волонтеры, которые приходят сюда просто из любви к четвероногим. Они заботятся о питомцах - учат командам и выгуливают. Прежде выводили собак в лес. Теперь, хотя территория приюта и временная, для них построили площадку с барьерами. Средства выделил благотворительный фонд Анатолия Лисицына. Они же намерены содействовать и в дальнейшем обустройстве.

Животных здесь не усыпляют - у каждой собаки есть шанс приобрести новых хозяев. А у каждого юного волонтера - найти четвероногого друга.

Самая главная мечта этих девчонок, чтобы их родители на просьбу взять к себе питомца домой, когда-нибудь ответили "да". А пока этого не случилось со своими питомцами, они будут гулять здесь на этой новой площадке.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать