Программисты со всего мира посетили Ярославль

Google, Yandex или Rambler… Найти информацию с помощью этих интернет-порталов легко и просто. А задумывались ли вы, что кто-то проводит годы работы, чтобы сделать поиск в Сети лучше и удобней?
С 6 по 10 августа в стенах юридического факультета ЯрГУ прошла шестая летняя школа по информационному поиску RuSSIR-2012. Здесь собрались программисты из США, Индии, Китая, Канады и России.
– Одна из перспективных тем науки сегодня – поиск по картинкам. Многие программисты во всем мире работают над системой, которая позволит находить нужное изображение не только по описанию, но и по визуальному содержанию, – рассказывает участник школы, студент ЯрГУ Владимир Павлов.
Участники RuSSIR впервые встретились в Ярославле. До этого программисты собирались в Екатеринбурге, Таганроге, Петрозаводске, Воронеже и Санкт-Петербурге.
– Мне очень понравилось общаться с иностранными гостями. Они профессионалы, которые любят свою работу, – отметил Владимир. – С такой радостью они рассказывают нам о своей деятельности и разработках! Так увлеченно, что всех остальных к ним притягивало словно магнитом.
Кроме лекций и семинаров для ребят были организованы спортивные соревнования.
В следующем году летняя школа по информационному поиску RuSSIR будет проходить в Казани.
 "Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать