Процесс возрождения не остановить

На праздновании 1150-летия Ростова Великого эксперты рекомендовали сделать город центром первого исторического кластера в России
1150-летие Ростова Великого стало праздником не только для Ярославской области, а для всей страны. Губернатор Сергей Ястребов отметил знаковую деталь – торжества в Ростове прошли в первый день всероссийского празднования 1150-летия зарождения российской государственности, и этим сказано многое.
Постфактум такие события, несомненно, нуждаются в дополнительном осмыслении. Готовились к празднику всем миром, этот труд высоко оценен на уровне Правительства России.
– За два года проведена колоссальная работа, и этот исторический и культурный центр получил новый толчок для своего развития, – сказал на брифинге в Белой палате Ростовского кремля заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев. – Приведена в порядок инфраструктура города, восстановлен фасад Успенского собора. Все это может послужить отличным примером для других малых городов.
Да, подарки к юбилею древний Ростов получил достойные. Приоритетом предъюбилейной работы стало не создание парадных брендов, а преобразование инфраструктуры города. Средства расходовались на социально значимые нужды, на улучшение качества жизни ростовцев. Только на расселение ветхого и аварийного жилья выделено 111,5 млн. руб., 27 улиц включили в список по ремонту дорог, 5 спортплощадок, 6 км проводов уличного освещения и еще множество подобных пунктов – сплошь насущные народные нужды. Город преображается: завершается строительство седьмого дома в микрорайоне Молодежный, заложен первый камень уникального завода «Фармославль», что является стратегической инвестицией.
А сам праздник показал не только материальные, но и духовные перспективы Ростова, и наиболее ярко – на состоявшейся в рамках проведения II Собора древнейших городов России, Украины и Беларуси научной конференции «Древнейшие города – стратагемы развития».
В священных палатах Ростовского кремля собрались гости из Мурома, Изборска, Старой Ладоги, Костромы, Великого Новгорода, Суздаля, Владимира, Чернигова, Полоцка, а также Финляндии, Италии, Литвы. Конференция стала ярким научным событием, дискуссии такого ранга – честь и редкость даже для столиц. Известные историки, священнослужители, экономисты обсудили причины упадка и возрождения древних городов, озвучили парадоксальные данные о ключевой роли религии в государственном строительстве, перспективах развития национальных традиций, противостояния чуждым идеологическим клише. Практически все прозвучавшие доклады проливали свет на жгучие тайны истории, вскрывали механизмы геополитического противостояния и намечали ясные перспективы развития.
Академик РАЕН Вардан Багдасарян с цифрами в руках доказал, что без религии благополучное существование наций невозможно. Он сообщил, что на переписи населения 1937 года 77% советских людей (это на пике сталинских репрессий!) официально объявили себя верующими. Многие эксперты считают, что именно вера помогла СССР победить в Великой Отечественной. В других странах та же картина – атеисты вырождаются, верующие процветают. Сегодня ситуация в России непростая – оккультистов и «экстрасенсов» в 10 раз больше, чем священников, страна на 3-м месте в мире по числу неверующих. Между тем на Западе, навязывающем нам атеистическую модель поведения, 49% населения считают религию важной частью своей жизни и лишь 1,3% отрицают ее ценность. А у нас – 19% воинствующих безбожников и 14% верующих, из которых большинство не посещают храмы и не знают ни одной молитвы. Положение может быть исправлено только возвращением к национальным ценностям, средоточием которых и являются такие города, как Ростов. Примечательно, что академик РАЕН Сергей Реснянский доказал, что для России характерна симфония власти и церкви, что у правительства, РПЦ и всех патриотов – единые цели.
– Тема каждого прозвучавшего здесь доклада достойна специальной научной конференции, – сказал модератор панельной дискуссии, ректор ЯрГУ Александр Русаков. – А площадка, созданная в Ростове, имеет право стать постоянной.
Все согласились с ярославским ректором и выступили с предложением к областному правительству создать рабочую группу по разработке стратегии формирования первого в России исторического кластера, центром которого станет Ростов. Собор древнейших городов будет проходить в Ростове ежегодно. И это вселяет твердую надежду на то, что процесс общенационального возрождения уже не остановить.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать