Публичная лекция Михаила Нянковского

8 октября в нашей библиотеке было много приятных хлопот. 
То, что на публичную лекцию Учителя года  Михаила Нянковского придет много читателей, сомнений, конечно,  не было. 

Тем более, что сама тема «Знакомый ваш Сергей Есенин»: к 120-летию со дня рождения поэта" - просто притягивает к себе.

Публика собралась интересная. Были здесь все: и представители старшего поколения, и школьники. Молодые серьезные парни и их чрезмерно веселые противоположности. Девушки со смартфонами в руках и те, что сразу приготовились внимательно слушать.

И вот  к микрофону вышел Михаил Александрович Нянковский - заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России», победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», главный редактор издательства «Академия 76».

Он был искренне удивлен тем, что в зале собралось столько людей (более 150!). Элегантный, в строгом костюме, но очень открытый, он представил знакомого всем Есенина с неожиданных для многих сторон. Нет того, кто не знал бы хоть строчки, хоть четверостишия из него. Даже если человек не догадывается, что это - Есенин, он помнит его строки.

Неужели Есенин, воспевавший русскую деревню, вдруг полюбил то, что ее уничтожало? Принял ли он новую власть? Гость и зрители пытались разобраться в этом, "расшифровывая" строки разных лет. Не будем пересказывать всю лекцию о знакомом и незнакомом для всех нас поэте. Но те, кто ее слушал, были в абсолютном своем большинстве внимательны. Одна девушка в белоснежной блузке, внимая рассказу про "последнего поэта деревни", даже заплела косу, и неслышно губами читала стихи Есенина, словно вместе с Михаилом Александровичем.

Иногда гость делал отступления. Он рассуждал о том, что прежде хвалили писателей, принявших революцию, потом - наоборот. Но надо себе только представить, каково приходилось человеку, который жил в это время, такое неопределенное.

В ходе разговора, Михаил Александрович  отметил, что не нужно читать биографию Есенина, чтобы все о нем узнать. Для этого достаточно его стихов.Ведь, даже, когда поэт "приветствует" перемены, шум мотора он называет "лаем", а скрип колес телеги "отрицает", при этом называя его песней! Готовый отдать душу Октябрю и Маю, Лиру он не отдаст ни за что. В какой-то момент гость снова сделал отступление: - "Кстати, что такое патриотизм?" 

Он заметил, что это слово вызывает в одних дрожь, в других - наслаждение, кто-то Родину приравнивает к политическому строю и, ругая строй, пишет, что на Родине все "гадко". А вот Есенин, даже не видя для себя места в родных краях, клянется воспевать Русь всем существованьем. - Вот это и есть патриотизм. Русь всегда была в нем, - отметил Михаил Нянковский.

После лекции посыпались вопросы о женщинах в судьбе поэта, о литературных течениях той поры.

«Женщины не помогали преодолевать трудности поэту, они их создавали, - улыбнулся Михаил Александрович, - а литературных группировок в то время было много, утром они создавались, вечером - разваливались. Зато был поэтический диалог».

Было еще много тем для разговора. Даже обсудили версии смерти поэта. Михаил Александрович отметил, что, не смотря на то, что официальная версия - самоубийство, есть много сомнений. В заключение, он добавил: « Я не представляю себе Есенина-дедушку, пережившего 37-й год, каждому поэту отпущено свое».


Александра Калинина, информационно-библиографический отдел
Поделиться
Комментировать