Пункты выдачи дипломов закроют

Рособразование планирует закрыть в ближайший год до 200 филиалов вузов. Связано это с очередной волной борьбы за качество. Многие представительства, по сути, превратились в пункты по выдаче дипломов, причем условия обучения в них не выдерживают никакой критики. Ректорам подведомственных Рособразованию учреждений предложено провести ревизию филиалов. В черный список могут попасть те, у кого мало студентов, плохие результаты внутренней аттестации. В связи с этим в правила лицензирования внесены изменения. На вопросы отвечала советник губернатора по вопросам высшей школы и науки Ирина Лоханкина.


- На ваш взгляд, у каких филиалов меньше всего шансов выжить? И что изменилось в лицензировании?
- Здесь есть, конечно, новшества. Они в первую очередь касаются материально-технической базы, вуз должен предоставить всю подтверждающую информацию по ней, это должны быть и медпункты, и питание, и физкультурные. Филиалы, в которых организована только заочная форма, в перспективе должны расширять формы работы, либо им придется сворачивать свою деятельность.
- Так ли просто закрыть филиал? Могут ли местные власти защитить пострадавших студентов?
- В положении о филиалах оговорено, что закрытие необходимо согласовать с субъектом, на чьей территории находится вуз. И здесь власти в первую очередь исходят из защиты прав студента. Должна быть представлена схема, где оговаривается завершение их образования.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать