Романтичный электроник любит читать Дюма

С 11 по 13 мая в Москве на базе государственного университета экономики, статистики и информатики пройдёт финал международной олимпиады в сфере информационных технологий для студентов «IT-Планета». Этот уникальный образовательный проект позволит выявить лучших студентов в сфере информационных технологий и поможет им наладить общение с работодателями. Партнёрами олимпиады выступают ведущие мировые производители программных продуктов и оборудования. Свои силы в отборочных турах попробовали семь тысяч студентов, на финал приглашены 135 лучших из России, Украины и Казахстана. В их число вошли и студенты из Ярославского государствен­ного университета имени П. Г. Демидова Ольга Гущина и Павел Филиппов.
С Ольгой хотелось познакомиться поближе, но душу точило сомнение – а найдут ли физик и лирик общий язык?! Особенно если физик не простой: каких только наград нет у Оли... Победа во внутривузовском конкурсе «Молодёжь и Наука», медаль за участие в 6-й всероссийской студенческой олимпиаде Cisco по сетевым технологиям, диплом за участие в смене Зворыкинского проекта «Инновации и техническое творчество» на международном молодёжном форуме «Селигер-2010», первое место в международном молодёжном конкурсе перевода Littera Scripta, диплом 2-й степени по результатам международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика», победа в конкурсе «Проекты молодёжи – на благо России», первое место на международной олимпиаде «IT-планета». И это ещё не все награды: талантливая студентка удостоена стипендии Президента Российской Федерации.
Оля учится на четвёртом курсе физического факультета ЯрГУ по направлению «Телекоммуникации». Но трудности учёбы не мешают девушке самосовершенствоваться: сейчас она получает в своём университете дополнительное образование по программе «Референт-переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Физик в совершенстве владеет как устным, так и письменным английским языком. В августе прошлого года Оля посетила международную летнюю школу университета города Ювяскюля в Финляндии.
Голова идёт кругом, но и это ещё не всё: являясь сертифицированным Cisco сетевым специалистом по безопасности, Ольга работает на кафедре динамики электронных систем электроником 2-й категории.
Я не могу сдержаться и прыскаю от названия Олиной должности. «Электроник» в моём сознании филолога чётко ассоциируется с песней «Крылатые качели» из фильма «Приключения Электроника». Моё откровение нас сближает. И теперь для меня Оля не только дипломированный компьютерный гений, но ещё и необыкновенно милая девушка – мягкая, улыбчивая, с лучистыми карими глазами и хохотушка.
– Расскажи для обычных, «непродвинутых» людей о своей специальности. Как ты её выбрала?
– Однажды я просто увидела набор на курсы Cisco и решила поучиться – вдруг это пригодится мне в будущем. Сейчас ни одна фирма не обходится без компьютерной техники, так что для жизни это нужно. Я настраиваю компьютерное оборудование, защищаю сети от различных атак. Вирусы ловлю, – улыбается Оля.
Первый компьютер у «младшего электроника» появился в 7 классе. Оля прикипела душой к этой технике и решила связать с ней дальнейшую жизнь. Родители-технари полностью поддержали дочь.
– Технический склад ума, я так понимаю, у тебя семейное?
– Да! Я папина дочка. Отец занимался со мной с детства, читал мне книжки, водил на прогулки, привил вкус к книгам. Научил мыслить технично, критически, по-мужски.
Тем не менее практический склад ума не мешает Оле наслаждаться хорошей литературой.
– Особенно люблю Дюма, – признаётся девушка.
– Есть время для друзей?
– Конечно! В основном мы общаемся в социальных сетях, но я думаю, что компьютер никогда не заменит живого общения. Мне очень важно смотреть на человека, видеть его мимику, жестикуляцию, его улыбку и блеск в глазах.
Я смотрю на Олину улыбку и не сомневаюсь в её новой победе, потому что излучающий радость открытый человек достигнет всего, к чему стремится.
Северный край
Поделиться
Комментировать