Российским высокотехнологичным отраслям промышленности необходим приоритет при закупках продукции для государственных нужд


В ходе своей поездки по Ярославской области заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, академик РАН Андрей Кокошин посетил ряд предприятий города Ростов Великий.


На Ростовском оптико-механическом заводе (РОМЗ) А.Кокошин ознакомился с ситуацией на предприятии и отметил:
«Ростовский оптико-механический завод пример того, как можно не только сохранить объем производства, но и даже увеличить его в условиях кризиса. Это пример наглядно иллюстрирующий, что в условиях кризиса высокотехнологичным предприятиям нужны меры поддержки, связанные с приоритетом закупок отечественной продукции для государственных нужд и в том числе по линии гособоронзаказа. Нашей фракцией готовятся предложения по совершенствованию Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в интересах отечественных предприятий реального сектора экономики»
Также А.Кокошин посетил малое предприятие «Росупак» и ознакомился с проблемами предприятия, возникшими в период кризиса.
«Непростая ситуация сложившаяся для предприятия в последнее время во многом типична для всего российского малого и среднего бизнеса. Это недоступность кредитных ресурсов, падение спроса на продукцию. У нашей фракции также есть пакет предложений по обеспечению доступности для отечественного малого и среднего бизнеса финансовыми ресурсами для текущих операций и инвестиций в условиях финансово-экономического кризиса, по привлечению бюджетных и внебюджетных ресурсов, созданию альтернативных схем финансирования программ развития малого и среднего бизнеса» - отметил в беседе с руководством предприятия А.Кокошин.
Эти рекомендации, сказал Кокошин, отработаны с нашими ведущими экономистами, бизнесом, банками и направляются в Правительство РФ.
Пресс-служба фракции «Единая Россия», ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать