Рыбинск фестивальный: границы открыты!

Недавно проведённый в лагере им. Матросова инклюзивный фестиваль «Ф.О.К.У.С.» дал повод задуматься о том, что создание безбарьерной среды для детей-инвалидов возможно — но не по велению «сверху», а благодаря желанию каждого из нас.
МОЛОДЫЕ,  КРЕАТИВНЫЕ,  УВЛЕЧЁННЫЕ
Главная идея фестиваля– создание на несколько дней условий для интересного и познавательного общения семей, воспитывающих детей-инвалидов, и обычных семей. В лагерь им. Матросова, кроме рыбинцев, приехали семьи со всей области:из Переславля, Ростова, Семибратова и других городов, а так же гости из ярославского  клуба «Молодая семья» центра «Молодость».
-Очень сложно дать оценку мероприятию, организатором которого являешься, — делится впечатлениями Юлия Александровна Прокофьева, руководитель клуба «Молодая семья»,-но думаю, что такой праздник был очень нужен обеим сторонам: и организации «Лицом к миру», и нашему клубу.Для одних это была возможность почувствовать себя на равных с самыми обычными детьми, пообщаться с молодыми родителями, обменяться опытом в воспитании, поиграть в новые для себя игры. Для других- опыт общения с особыми детками. Наши семьи учились видеть в этих ребятах таких же детей, только с большими потребностями.
Как мне кажется, фестиваль удался! Не смотря на все наши опасения (как дети будут общаться друг с другом, как родители смогут объединиться для подготовки мероприятий внутри фестиваля) все прошло замечательно. Все всё смогли.
dEgvFN8Pfosek6dL0A9v_o
Сейчас очень много пишут и говорят о доступной среде. Но ведь если задуматься, доступная среда — это не только пандусы, специальные знаки, дорожки и т.п., но ещё и общество, готовое к постоянному соседству с особыми людьми.
Очень важно воспитать доброжелательное отношение к особым людям у наших детей, чтобы они уже сейчас не видели разницы между своим другом-инвалидом и другом по школе, садику…
 — А как дети восприняли идею фестиваля ?
— Вы знаете, была поражена, как особые ребята — те, что были постарше — трогательно заботились о наших малышах! Своих ребят мы готовили, да и себя тоже (приглашали психолога, чтобы нечаянно не навредить чем-нибудь) и очень переживали, как дети будут себя вести, но они, казалось, и не замечали никаких различий.
Клуб «Молодая семья» является объединением центра «Молодость» с 2005 г. Свое второе рождение пережил в 2008 году.
— Моя семья с 2005 года являлась участником клуба, с 2008 года я стала педагогом клуба, а с 2011 года — руководителем, — продолжает Юлия Александровна. — Направления клубной работы очень разнообразны: это и развивающая студия с совместными детско-родительскими занятиями, и слинготанцы, и студия семейного театра, и организация семейного отдыха(фестивали, конкурсные программы, слеты, мастер-классы для родителей), и историко-краеведческая программа «Удивительное рядом!», и консультации со специалистами (логопед, психолог и т.п.) для родителей.
Своеобразная инклюзия в клубе уже есть, так как семьи в нём разные, но в процентном соотношении особых семей очень мало. Поэтому все участники фестиваля надеются, что в следующем году мероприятие повторится – и будет уже более масштабным.
Поделиться
Комментировать