Рыбинские студенты отметили День космонавтики

Настоящий самолет мечтает построить второкурсник из Рыбинского авиационного колледжа Константин Соколов.

– Раньше я клеил модели планеров, что совсем несложно. Главное, чтобы игрушечный самолетик полетел, – рассказывает 17-летний Костя. – А вот с настоящей машиной этот номер не пройдет. Каждый винтик, каждую лопатку нужно продумать до мелочей. Для деталей нужны даже специальные сплавы.


Изучать премудрости устройства самолета Константин собирается в РГАТУ. Ради поступления в университет он пошел учиться в колледж на факультет технологии машиностроения. В РАК он поступил сразу после 9-го класса. Юному авиалюбителю очень хотелось повысить шансы на поступление в Рыбинский университет.


В колледже Соколов увлекся авиамоделированием. Он делал самолетики из бумаги, дерева и пластика. Но вскоре запускать собранные модели в небо ему стало некогда. На втором курсе парень начал всерьез изучать самолетостроение, чтобы участвовать в университетских научных конференциях.


По два раза в неделю после учебы Костя приходит к старшему преподавателю кафедры технологии авиационных двигателей и общего машиностроения, кандидату технических наук Максиму Прокофьеву и вместе с ним строит макеты деталей в компьютерных программах и обсуждает темы будущих докладов.


– На недавней конференции за доклад о первых реактивных самолетах я получил замечательный приз – путевку на Международный авиационно-космический салон-2011 в город Жуковский, – вспоминает Костя. – Там я увидел выступление «Русских витязей» и «Стрижей». Их крутые виражи я не забуду до старости.


Мастерство пилотажных групп так впечатлило юного авиалюбителя, что он занялся историей МАКС и написал на эту тему новый доклад.


«История международного авиакосмического салона» – называется труд Константина. С ним он выступил сегодня, 12 апреля, в зале РГАТУ на научно-технической конференции школьников и учащихся колледжей Рыбинска «Техника успеха». Это мероприятие проводится на базе Рыбинского университета третий раз, в День космонавтики и авиации, по инициативе вуза.


Победителем сегодня Костя не стал, но это его не расстроило.


– Значит, нужно работать еще усерднее, – уверен он. – Если я хочу проектировать самолеты, нужно быть готовым постоянно изобретать что-то новое.


Косте осталось учиться в колледже два года. После выпуска он мечтает наконец-то сесть за парту Рыбинского университета и продолжить изучение самолетов сразу с третьего курса.

«Ярославский Регион»


Поделиться
Комментировать