Рыбинскому речному училищу исполнилось 135 лет

Рыбинское речное училище отмечает юбилей - 135 лет. И сегодня оно остается одним из ведущих в стране.

Когда-то речное училище, сегодня филиал Московской академии водного транспорта. Учебное заведение - гражданское. Но здесь все по-военному строго. На имя директора заявления не пишут. Только рапорты. А в форме не только курсанты, но и преподаватели.
"У нас своя форма для чего? - она прежде всего дисциплинирует. На флоте должны быть дисциплинированные люди. Это те люди, которые должны в любой ситуации собраться, должны принять решение. А для этого должна быть дисциплина и должны быть знания. Поэтому мы оставили те традиции на флоте, которые существовали с начала зарождения", - говорит директор рыбинского филиала Московской государственной академии водного транспорта Михаил Киселев.
Они проходят практику на воде. Но знания об устройстве кораблей, работе механизмов получают и на суше.Осваивать непростую науку помогают передовые технологии. На уроках можно увидеть то, что происходит, к примеру, под водой. Плюс современные тренажеры. На компьютере здесь моделируют любые ситуации, которые могут быть на воде. Поэтому сегодня здесь учат не только курсантов. В Рыбинске проходят переподготовку и командиры.
"Им не надо ездить в другие города, чтобы подтвердить свою квалификацию. Они могут в Рыбинске пройти переподготовку и получить соответствующий документ, который котируется во всех странах мира", - поясняет Киселев.
Выпускники училища, говорит директор, не испытывают проблем с трудоустройством. Здесь учат на судоводителей, механиков. Но прежде всего, воспитывают патриотов. Многие из выпускников училища получили государственные награды. А в этом году, отмечает Михаил Киселев, выпускник рыбинского филиала академии водного транспорта на параде Победы нес знамя Победы по Красной площади.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать