Рыбинцы продолжат возрождать дворовые игры

Казаки-разбойники, городки, хали-хало, Али-Баба. Современные дети даже не догадываются, как весело можно проводить время во дворе. Исправить ситуацию решила член молодежного правительства Ярославской области Ирина Лапшина.
Свой проект «Мой двор – моя команда» Ира реализует уже третий год подряд. На дворовых площадках к команде Лапшиной присоединяются до 250 человек.
Девушка организует для детей веселый отдых на свежем воздухе, ребята-аниматоры объясняют пришедшим правила игр.
– Адреса дворов расписаны по дням недели. По понедельникам в одном месте, по вторникам в другом. И так пять дворов Рыбинского района сменяют друг друга в течение месяца, – объясняет Ира. – Проводить игры вместе со мной вызываются ребята из местных клубов. Те, кому за четырнадцать, – мои главные помощники. Они сами просятся в команду.
Как правило, одновременно на дворовой территории организуются от шести до восьми игровых площадок.
– Каждый выбирает развлечение по душе – лапта, вышибаловка, «Не стой на земле», – рассказывает активистка. – Весь инвентарь мы привозим с собой, даже в настольный теннис можем научить играть. Приходят в основном школьники. Но ближе к вечеру и мамы с маленькими детками.
В этом году игры «Моего двора – моей команды» Ира уже проводила в июне. Вчера, 6 августа, стартовал новый этап.
Каждый понедельник месяца до 1 сентября дворовые игры будут проходить во дворе школы № 19, на улице Моховой, 18. По вторникам ребята будут встречаться на Корнева, 62. На улице Щебышева в поселке Копаево развлекаться будут по средам. В четверг – на Суркова, 9. А каждую пятницу августа – День района Переборы, местная ребятня будет собираться на проспекте 50 лет Октября, 23.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать