С нового года подорожают ярославские электрички

1 января 2013 года на территории Ярославской области повышается тариф на проезд в пригородных поездах, сообщает управление СЖД.

Основание для повышения тарифов - приказ департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 05.12.2012 года.


Как следует из сообщения, на два рубля повышается зонный тариф на проезд в пригородном пассажирском железнодорожном транспорте. Новая стоимость проезда одной железнодорожной зоны составит 14 рублей. Например, разовый полный билет на пригородный поезд от Ярославль Главного до Данилова будет с нового года стоить уже не 96 рублей, как сейчас, а 112.


Предыдущий зонный тариф (12 рублей) был установлен 28 августа нынешнего года.


Как поясняют представители дороги, размер тарифа устанавливается регионом с учетом его конкурентоспособности и социального уровня жизни населения. При этом себестоимость таких перевозок в несколько раз превышает устанавливаемый тариф. Так, в Ярославской области экономически обоснованный тариф - более 35 рублей, для населения же он составляет, даже с учетом предстоящего повышения, 14 рублей.


Ежегодно с субъекты РФ заключают договоры на организацию транспортного обслуживания, в региональных бюджетах предусматриваются средства на компенсацию выпадающих доходов от регулирования тарифов. Ярославская область выделяет на эти цели более 90 миллионов рублей, однако эти средства не могут компенсировать затраты - по информации СЖД, плановая сумма убытков железнодорожников от организации пригородных перевозок по территории области в 2012 году составит более 400 миллионов рублей.

 Российская газета

Поделиться
Комментировать