Сегодня – День учителя!

Дорогие учителя школ, преподаватели и сотрудники вузов, воспитатели, ветераны педагогического труда! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём учителя!
Во все времена учитель – это не только профессия, но и высокое звание. И не случайно для каждого из нас слово это звучит как синоним старшего товарища, наставника и близкого человека. Значение вашего труда выходит далеко за рамки простой передачи накопленных цивилизацией знаний. Благодаря вашим профессионализму, терпению, любви к своему делу и людям формируются этические, эстетические представления и ориентиры детей, в полной мере раскрываются и реализуются их способности.
В ваших руках находится будущее нашего общества, своим самоотверженным трудом и постоянным творческим поиском вы формируете интеллектуальный потенциал страны.
Особой благодарности заслуживают ветераны отрасли, которые не только внесли огромный вклад в дело воспитания и образования не одного поколения ярославцев, но и передали свои поистине бесценные опыт и знания нынешним педагогам – достойным продолжателям традиций этой благородной профессии.
В ваш профессиональный праздник выражаю искреннюю признательность за столь необходимый самоотверженный труд и желаю крепкого здоровья, сил, счастья и благополучия!
Сергей ЯСТРЕБОВ, губернатор Ярославской области.
* * *
Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда! Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником!
Это один из самых трогательных и знаменательных праздников. Все мы когда-то были учениками и в определённом смысле остаёмся ими до седых волос.
У учителей, как у врачей, нет права на ошибку. Это колоссальная ответственность – учить, воспитывать детей, отдавать себя школе, где закладывается фундамент будущей судьбы каждого человека. Но, конечно, ответственность за будущее наших детей должна быть общей. Государство должно создать педагогам условия труда, жизни, достойные их высокой миссии.
Подготовка кадров, возможности для повышения квалификации, повышение оплаты труда – всё это важнейшие и приоритетные направления государственной политики. Мы должны сделать всё, чтобы педагоги могли полностью сосредоточиться на работе, имели все возможности реализовать свой потенциал, передать ученикам не только знания и навыки, но и своим примером воспитывать честное, глубокое отношение к делу.
С праздником вас, дорогие учителя! Успехов вам, удачи, здоровья, оптимизма, талантливых и стремящихся к знаниям учеников!
Виктор РОГОЦКИЙ, председатель Ярославской областной Думы.
Северный край
Поделиться
Комментировать