Сегодня Ярославль отметит День Неизвестного солдата

3 декабря Ярославль отмечает День Неизвестного солдата.
В этот день отдается дань памяти всем безымянным героям, которые погибли на фронте и чьи имена не удалось выяснить. Инициатива учреждения памятной даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов.
День Неизвестного солдата отмечается второй год. Дата 3 декабря выбрана потому, что именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистов под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.
В Ярославле ко Дню Неизвестного солдата подготовлена большая программа, которая откроется торжественным возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь» и могилам Неизвестных солдат на Тверицком кладбище. В районных Домах культуры пройдут интерактивные программы, фотовыставки и концерты. А в большом зале мэрии состоится II городская конференция «Совершенствование системы патриотического воспитания в городе Ярославле».

Поделиться
Комментировать