Семьи Ярославской области обратились в Пенсионный фонд

802 семьи обратились в Пенсионный фонд с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Отделении Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по ЯО, заявления на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды, принимают все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: вместе с заявлением на единовременную денежную выплату необходимо представить справку о реквизитах счета, открытого в кредитной организации, а также паспорт и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.



Подать заявление могут владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей.
Важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.
Таким образом, это стало еще одним из направлений использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Напомним, что с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно досрочно направлять на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать