"Северные ворота" области открывают для туристов новые маршруты

Чтобы попасть в сказку, порой нужно бывает просто в неё поверить. В Первомайском районе по-своему решили эту задачу. На День посёлка там откроется новый отдел музея краеведения и леса.

Пречистенские краеведы придумали хорошую затею – создать терем феи леса. В помощниках у сказочной лесной владычицы – звери и птицы, а охраняют её покой два грозных бурых медведя. Сейчас в тереме завершаются последние приготовления к приему гостей. Сам музей тоже представляет немалый интерес. Он расположен в старинном здании магазина, принадлежавшего когда-то вологодскому купцу Свешникову. Кстати, кроме Пречистого, в России существует ещё только один музей леса, московский.



Пречистый край называют "северными воротами" области. Ежедневно по территории района проходят в среднем 23 туристических автобуса. Главная задача – заинтересовать путников и заставить их повернуть с федеральной трассы в сторону посёлка.
"На протяжении шести лет мы уже занимаемся развитием экологического туризма. Разработано и действует, предлагается туристам, пять программ по всему муниципальному району. И вообще, говоря о географическом положении первомайского муниципального района, хочется сказать, что нам просто повезло, так как мы находимся на самой середине между Вологдой и Ярославлем", - отметил начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации Первомайского МР Анатолий Бредников.
В районе разрабатывают и новые туристические маршруты. Сами краеведы называют их "Наше малое "Золотое кольцо". И каждый населённый пункт по-своему интересен. В самое ближайшее время северные районы области, в том числе и Пречистенский край, хотят провести общую встречу и разработать программу развития туризма в этой части региона. Если у них получится, на карте области появится ещё много новых маршрутов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать