Школьница из Углича Елизавета Латышева победила в конкурсе литературных рецензий



Шестиклассница средней общеобразовательной школы №5 Углича Елизавета Латышева вошла в число десяти победителей конкурса литературных рецензий среди учащихся 5-8 классов России.

Всего на конкурс поступило 962 работы из 56 регионов России. Эксперты определили по 10  победителей в двух возрастных категориях: учащиеся с 5 по 8 классы и  старшеклассники. Каждая работа оценивалась по нескольким критериям: смысловая и композиционная цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов.

Успех Елизавете принесла ее рецензия на произведение Виктора Астафьева «Васюткино озеро».

– Летом, когда я жила в деревне у бабушки, мне очень часто вспоминалась история Васютки, с которым мы чем-то похожи.  У нас одинаковый возраст, мы оба любим походы в лес за грибами и ягодами. Правда, я не курю, хорошо учусь, и живу в другое время. Но это не мешает мне удивляться тому, как много может сделать даже подросток, оказавшись в трудных обстоятельствах, — рассказала Елизавета Латышева, комментируя выбор произведения. — Когда мне предложили поучаствовать в этом конкурсе, я даже не знала, что такое рецензия, но все-таки решилась попробовать свои силы.

— Это творческое состязание стало кульминационным событием всероссийской культурно-образовательной акции «Галерея литературных героев», — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Гордимся и поздравляем с победой Елизавету Латышеву, сумевшую в этом непростом интеллектуальном конкурсе проявить свои творческие способности и авторский талант к созданию неординарной литературной работы.

Победители конкурса получат памятные дипломы, а также призы от партнёров конкурса – издательства «МИФ», школы писательского мастерства «Creative writing school» и студий «Мосфильм» и «Аэроплан».


Поделиться
Комментировать