След на сердце от блеска туристического костра

Замечательный педагог, исследователь, человек, много сделавший для развития во втором по величине городе области детского краеведения и туризма. 13 августа Рыбинск отметил 60-летний юбилей Людмилы Алексеевны Чистяковой, в течение двадцати лет возглавлявшей городской центр детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТЭ). ПЕРВЫЕ годы жизни Людмилы Чистяковой прошли в деревне Погорелке Пошехонского района. Уже с юных лет Людмила заслужила уважение земляков за свои артистические и лекторские таланты. С десяти лет выходила на сцену сельского клуба - читала селянам статьи из центральных журналов. А будь какой праздник, с увлечением радовала земляков чтением стихов и танцевальными номерами.
Позже училась в Ярославском педагогическом институте на химико-биологическом факультете. Потом в ее жизнь пришел Рыбинск. Здесь, работая в 15-й школе, что в поселке Переборы, активно занялась развитием детского туризма. Вскоре Людмилу Алексеевну пригласили на работу методистом в городской дом пионеров. И уже там смогла она поставить на широкую ногу краеведческую и туристическую работу с учащимися городских школ. Да так, что вскоре почти не осталось школ, где не было бы своей туристической команды. Естественно, что с открытием в Рыбинске специализированного учреждения дополнительного образования, где развивались бы краеведение и туризм, на место его директора пригласили именно Чистякову.
И сейчас в ней масса энергии, замечательных интересных идей, которыми она готова делиться с юными краеведами и коллегами. Хотя в нынешнем году официально и ушла на заслуженный отдых. 
А что сделано за двадцать лет работы? Сегодня рыбинский ЦДЮТЭ в центре внимания педагогов-краеведов всей страны. О его работе не счесть лестных отзывов. Много раз на его базе проводились обучающие семинары для директоров и их замов из многих туристических центров. Великое множество учащихся рыбинского центра туризма стали победителями областных и всероссийских конкурсов и научно-практических конференций. Мыслимое ли дело: ежегодно под эгидой центра занимаются краеведением и участвуют в увлекательных туристических исследовательских походах до трех тысяч человек! Сама Людмила Алексеевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Она имеет знаки «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования». А самое главное - ее увлеченность. Любовь к однажды избранному пути оставила, да и еще оставит, немало неизгладимых следов в сердцах тысяч ребят и девчонок.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать