Содружество. Память поколений

4-16 июля 2010 года в культурно-историческом комплексе «Село Вятское» (Ярославская область) МОФ «Центр Национальной Славы» при поддержке правительства Ярославской области, мэрии г.Ярославля и ярославских вузов проводит VI смену ежегодного Международного молодежного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений», посвященную1000-летию Ярославля.


Работа лагеря направлена на знакомство его участников с российской национальной культурно-исторической традицией, на развитие всесторонних общественных отношений молодежи России с молодежью стран СНГ и Европейского Союза; создание молодежной среды общения на основе традиций межкультурного взаимопонимания. Одной из основных тем работы молодежного лагеря в 2010 году стал предстоящий юбилей Ярославля.
Сопредседатели оргкомитета молодежного лагеря – вице-президент Центра Национальной Славы, член Общественной палаты РФ З.Г. Медоева и заместитель губернатора Ярославской области С.В. Березкин.
Перед участниками работы молодежного лагеря выступят ведущие российские ученые с лекциями, посвященными проблематике сохранения и развития наследия исторических городов России. Участники лагеря пройдут практикум по теме «Составление молодежных проектов», а также примут участие в круглых столах по вопросам истории российской словесности, роли молодежи в практике межкультурного диалога, культуры межличностного и межнационального взаимодействия, роли СМИ в формировании личности.
Кроме того, участники работы лагеря ознакомятся с культурно-историческим наследием Ярославля, посетят г. Углич и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», где примут участие в волонтерских хозяйственно-устроительных работах на его территории.
В работе лагеря примет участие молодежь в возрасте 18-26 лет из 17 субъектов Российской Федерации, а также молодые люди из Беларуси, Венгрии, Италии, Молдовы, Украины и Эстонии.
9 июля с 15.15 – 16.15 в конференц-зале культурно-исторического комплекса «Село Вятское» состоится встреча участников молодёжного лагеря с председателем Попечительского Совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Президентом МОФ «Диалог цивилизаций», главой компании «Российские железные дороги» Владимиром Ивановичем Якуниным, в ходе которой состоится беседа с участниками молодежного лагеря на тему «Роль молодежи в практике межкультурного диалога».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать