Союз пионерских организаций, детских объединений отпраздновал свое двадцатилетие

19 мая Ярославская областная общественная организация «Союз пионерских организаций, детских объединений» отпраздновала свое двадцатилетие.
ЯООО «Союз пионерских организаций, детских объединений» — общественная организация, включенная в областной реестр общественных организаций. Председателем ЯООО «СПО, ДО» с 2002 года является Алексей Владимирович Таганов. Основными направлениями деятельности выступают патриотическое, экологическое, лидерское, интеллектуальное, творческое, информационное и волонтерское. В 2011 году в состав СПО, ДО входят 14 тысяч мальчиков и девочек из 16 муниципальных районов Ярославской области. Среди них по-прежнему остались пионеры. Это представители школы № 18 города Ярославля, Кирьяновской школы Мышкинского района, а также объединений Некрасовского и Переславского муниципальных районов. ЯООО «СПО, ДО» рада принимать в свои ряды и новичков. Кстати, эти ряды вновь пополнились как раз в праздничный для организации день: утром 19 мая на торжественной линейке в школе № 18 ребята были приняты в ряды пионерской дружины имени Николаева. Громким «Всегда готовы!» они ответили на произнесенный уже со сцены председателем ЯООО «СПО, ДО» А. В. Тагановым девиз: «За родину, добро и справедливость!». И ни у кого из присутствующих в зале не возникло сомнений в искренности так браво произнесенных слов. А собралось здесь в этот день немало людей: это и те, кто стоял у истоков «новорожденной» организации, и те, кто продолжает дело основателей в настоящее время, и те, кто просто захотел поздравить организацию с юбилеем. Среди них были председатели СПО, ДО, руководители и дети организаций, входящих в состав Союза, председатели областных департаментов, члены Общественной палаты Ярославской области и многие другие.
Обойтись без речи первого председателя ЯООО «СПО, ДО» Татьяны Александровны Молчановой в такой день было просто нельзя. Татьяна Александровна — одна из тех людей, руками которых создавалась организация, празднующая сегодня свое двадцатилетие. В видеоинтервью первый председатель Союза рассказала, что главной целью, которую видела команда создателей, было предоставление возможностей для проявления детской инициативы. ЯООО «СПО, ДО», по словам Татьяны Александровны, — это, прежде всего, сохранение традиций прошлого и возможность для развития вновь появляющихся детских организаций. Уже на сцене Татьяна Александровна подчеркнула, что по инициативе только одного человека достичь получившегося результата было бы невозможно, и поблагодарила команду за твердые убеждения, педагогический талант и веру в истинные ценности, которые необходимо воспитывать в детях.
Преемник Татьяны Александровны, Анна Владимировна Винокурова, ставшая председателем Союза пионерских организаций и детских объединений в 1995 году, вспомнила в представленном зрителям видеоинтервью такие столпы организации, как Республика «Радуга» Угличского МР, пионерская дружина Некрасовской средней школы, а также объединения Тутаевского МР и школы № 18 города Ярославля. Подрастающее поколение СПО, ДО узнало, какие песни пели в стенах родной организации и за какими занятиями проводили не один час их предшественники в далеких для них 95-х годах.
Почетные гости праздничного мероприятия также внесли свой вклад в празднование юбилея. Искренние поздравления от имени Ярославской областной думы, памятный подарок организации и благодарности лидерам СПО, ДО были вручены юбилярам председателем Областной думы В. В. Рогозкиным. Директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области А. В. Церковный по поручению губернатора Ярославской области С. А. Вахрукова наградил почетными грамотами руководителей пионерских организаций и детских объединений. А ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского В. В. Афанасьев пожелал присутствующим в зале молодым людям встретиться на 40-летии родной организации и привести на этот праздник уже своих детей.
Официальная часть мероприятия умело сочеталась с развлекательной и концертной программой. Перед концертом, пока волонтеры и активные члены СПО, ДО встречали гостей, в фойе Дворца все желающие могли принять участие в игровой программе, предложенной гостям представителями общественного объединения «Забава», а также познакомится с выставкой программ ЯООО «СПО, ДО». Концерт, состоявшийся при активном участии в его организации МОУДОД ДЮЦ «Ярославич» (в лице директора МОУДОД ДЮЦ «Ярославич» Елены Анатольевны Дубовик) и общественного объединения «Забава», подарил зрителям много приятных эмоций. Свои поздравительные номера представили вокальная студия «Каприз» (МОУДОД ДЮЦ «Ярославич»), хореографическая студия «Фантазия» (МОУДОД ДЮЦ «Ярославич»), а также представители ЯООО «СПО, ДО» в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.
День рождения ЯООО «Союз пионерских организаций, детских объединений» состоялся, а впереди еще много планов и много проектов. Поздравляем ЯООО «СПО, ДО» и желаем развития и успехов в деятельности, необходимость которой уже проверена двадцатилетней историей!
Дата проведения:
Четверг, 19 Май, 2011 (Весь день)
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать