Список мест, где нельзя будет пить пиво, могут расширить

Ярославские милиционеры обратились с официальным письмом к губернатору.


Любителям пенного напитка, вероятно, скоро придется не сладко. Употреблять пиво и слабоалкогольные коктейли можно будет только дома либо в строго отведенных местах. Например, в кафе и ресторанах.
По мнению сотрудников милиции, список общественных мест, где нельзя пить пиво, довольно не четкий и не совершенный, мол, их гораздо больше, чем указано в законе. Да они практически везде, кроме, конечно, собственной квартиры.
— Органам внутренних дел требуется конкретный перечень общественных мест, поскольку в федеральном административном законодательстве они не определены, — считает начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов. — Сказано, например, что запрещено распитие слабоалкогольных напитков в детских, образовательных, медицинских и культурных организациях, но они четко не указаны. Все общественные места надо ясно обозначить и составить список, тогда и милиционерам будет проще работать.
Работа в этом направлении, конечно, ведется: нарушителей общественного порядка ловят и штрафуют, но она не очень эффективна, уверены сотрудники милиции.
— Вот в соседней Ивановской области такой перечень общественных мест, где нельзя появляться с пивом, определили, и местные стражи порядка составили с начала года 7 тысяч протоколов об административных правонарушениях, а в Ярославской области всего — 757, — поясняет Александр Шиханов.
На днях ярославские милиционеры обратились к губернатору Сергею Вахрукову с письмом, в котором просят внести в порядке законодательной инициативы на рассмотрение областной Думы проекта закона об установлении ответственности граждан за пребывание в общественных местах со слабоалкогольными напитками и пивом, а также четко обозначить полный список таких мест.
— Думаем, что эта мера будет способствовать поддержанию здорового образа жизни, общественного порядка, а также предупреждению уличной преступности, — заключил Шиханов.
Комсомольская Правда
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать