Список мест, где нельзя появляться подросткам, может быть дополнен

В период проведения акции "Ночь - не для детей" сотрудниками милиции внесено в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 14 предложений о включении конкретных коммерческих объектов в муниципальные Реестры мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие.

В рамках реализации Закона Ярославской области от 08.10.2009 №50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» на территории Ярославской области в период с 23 по 30 сентября проведено профилактическое мероприятие «Ночь – не для детей!».
Сотрудниками органов внутренних дел области в период проведения мероприятия выявлено 50 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождающих, 14 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. 9 подростков помещены в социально-реабилитационные учреждения.
Осуществлялись мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним пива, спиртных напитков, табачных изделий. Привлечено 30 лиц к административной ответственности за данные правонарушения.
Проверено 847 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, в том числе 129 – судимых. Выявлено 10 нарушений обязанностей, возложенных судом со стороны условно осужденных несовершеннолетних. Установлено местонахождение 23 несовершеннолетних, находящихся в розыске.
В период проведения мероприятия «Ночь – не для детей!» сотрудниками милиции проверено 408 коммерческих объектов на предмет нахождения там детей в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых в ночное время.
23 сентября сотрудниками Переславского ГОВД в ночное время проведена проверка коммерческих объектов, расположенных на окружной дороге г. Переславль – Залесский по трассе Москва – Холмогоры. В ходе проверки в одном из кафе после 22:00 выявлены две девочки 1995, 1997 г.р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Собран материал о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 131 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» в отношении владельца кафе. Родители подростков привлечены к административной ответственности.
В ночь на 26 сентября в Ростовском районе на дискотеке в доме культуры выявлен подросток 1997 г.р. Заведующая домом культуры и родители подростка привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 131 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях».
Совместно с администрациями образовательных учреждений, представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в образовательных учреждениях были организованы конкурсы рисунка, сочинения на тему: «Почему детям нельзя гулять ночью?», а также беседы, родительские собрания по разъяснению положений Закона Ярославской области от 08.10.2009 №50-з. В мероприятии «Ночь – не для детей!» принимали участие и члены отрядов «Юный друг милиции».
В период проведения мероприятия сотрудниками милиции внесено в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 14 предложений о включении конкретных коммерческих объектов в муниципальные Реестры мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать