Спустя десять лет в школьные экзамены возвращается сочинение

Спустя десять лет в школьные экзамены возвращается сочинение Спустя практически десять лет после введения ЕГЭ, в школьные экзамены возвращается сочинение. Рособрнадзор уже направил в регионы рекомендации по его проведению, а школьники и педагоги начали изучать критерии оценки. Какие ошибки могут сделать выпускники и как придется за них расплачиваться? ,

Насколько повезло выпускникам станет известно уже в первую среду декабря. День, когда школьники пишут сочинение, уже определен, также как и критерии оценки. Их всего пять, но для того чтобы сдать экзамен достаточно получить "зачет" по трем. 
«Например, я не буду выбирать критерий грамотность и качество речи, просто просматриваю работу и оцениваю по 2-м критериям: соответствие теме и аргументация. Многие ребята поняли, что грамотность не будет учитываться», - говорит учитель русского языка и литературы школы №33 Ольга Десятова.
Но, даже если грамотность тоже будет учтена, то "незачет" ставят, если ошибки затрудняют чтение и понимание текста. Это 5-ть ошибок на сто слов, которых в сочинении должно быть не менее двухсот пятидесяти. То есть, пятнадцать из них можно написать неправильно. 
«Если не справится ребенок с написанием сочинения в декабре на отметку "зачет", то у него будет ещё возможность написать сочинение в более поздние сроки», - пояснила заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.
Эти школьники, одни из последних, кто на выпускных экзаменах писал сочинение. Мы снимали эти кадры 11-ть лет назад, а через год Ярославская область начала участвовать в пилотном проекте по ЕГЭ и сочинение, как форма оценки стало постепенно исчезать. Условия его возвращения более чем гуманные, но и школьники, и учителя переживают. "Незачет" означает недопуск к ЕГЭ, а кроме того, за хорошее сочинение можно получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Особенно, если абитуриенту не хватает совсем немного.
«Один балл и он на бюджете, минус один он на договоре, а поскольку речь может идти о топовых факультетах, где стоимость образования в год примерно 100 тысяч, то цена балла может достигать 400-450 тысяч», - подсчитал стоимость оценки заместитель председателя приемной комиссии ЯрГУ им. Демидова Евгений Бережной.
Правда, для того чтобы оценить сочинения, по предварительным подсчетам, вузу потребуется как минимум 800-т часов. По нормам педагог может проверить 3-и работы в час, а абитуриентов в Демидовском университете около двух с половиной тысяч. Сочинения подшиваются в личное дело. Во время экзамена будут храниться в сейфах, но хватит ли здесь места для работ всех абитуриентов пока не известно. Такого количества сочинений, как ожидается в следующем году, здесь никогда не было. 

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать