Старшее поколение Рыбинска осваивает новые профессии

У ученицы лицея Татьяны Чижевой за плечами уже богатый жизненный опыт. Работала и воспитателем, и инженером на производстве. Однако, как впоследствии поняла женщина, ее всегда тянуло к рисованию. Мечта сбылась недавно, и сегодня Татьяна Александровна - одна из самых прилежных и лучших учениц курса.
"Мы как бы все здесь одного возраста, все молодые, я считаю. Мы друг друга поддерживаем, к любой девочке подойдешь, подскажет. У нас нет подразделения – кто-то старше, кто-то младше", - сказала учащаяся Рыбинского профессионального лицея № 32 Татьяна Чижева
Двухгодичный курс позволяет ученикам этой группы получить сразу две специальности – художник росписи по дереву и художник миниатюрной живописи. Здесь преподают рисунок и живопись, историю искусств и даже материаловедение, - все необходимое для будущей профессиональной работы.
Ученица Таисия Куликова, начав осваивать технику росписи по дереву, уже поразила всех своих друзей. Новое дело захватило ее полностью и стало источником энергии.
На прошедшем занятии работали в жанре лубка. Причем использовали только технические приемы этой росписи, сюжеты же и их воплощение – это уже авторские работы учеников.
Среди других техник, изучаемых в лицее - и палехская, и мезенская роспись. Профессиональный разбор ученических работ проходит очень скрупулезно. И без каких-либо скидок на возраст.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать