Старт Диаспартакиаде объявлен

22 июня 2010 в г. Сочи, в санатории «Южное взморье», состоялась торжественная церемония открытия Диаспартакиады для детей с сахарным диабетом, организатором которой выступила международная фармацевтическая компания санофи-авентис совместно с Российской диабетической ассоциацией (РДА). В Диаспартакиаде принимают участие команды из Воронежа, Краснодара, Саратова, Ярославля, Уфы и Санкт-Петербурга. В течение восьми дней юным пациентам с сахарным диабетом 1 типа предстоит помериться силами сразу в нескольких видах спорта. По результатам состязаний все команды будут награждены медалями.

С приветственным словом к участникам Диаспартакиады обратилась Валентина Александровна Петеркова, д.м.н., профессор, заместитель директора ФГУ ЭНЦ, главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, Президент Российской диабетической ассоциации: «Для всех нас это знаменательное событие, благодаря которому дети смогут продемонстрировать свои спортивные успехи, несмотря на диагноз, и одновременно отдохнуть. Это уникальная возможность показать окружающим, что с сахарным диабетом можно жить активной, полноценной жизнью, добиваться высоких результатов и в спорте, и в учебе», - подчеркнула Валентина Александровна Петеркова, - «Символично, что наше мероприятие проводится в городе Сочи, где будут проходить Олимпийские игры 2014 года», - заметила она.

Старт Диаспартакиаде был объявлен, как только на флагштоке в небо было поднято знамя. За этим последовали обмен клятвами в честном судействе и честной спортивной игре.

В этот день ребята приняли участие в первых командных состязаниях по настольному теннису. Первые результаты игр принесли заслуженные медали победителям: золотые медали были вручены команде из Уфы, серебро – получила команда Краснодара, а бронзовые медали достались команде из Саратова

Ребята проведут в санатории несколько дней, соревнуясь в таких видах спорта, как бадминтон, пионербол, легкая атлетика, мини-футбол. Все спортивные соревнования будут проходить под наблюдением врачей-эндокринологов. Для участников Диаспартакиады организовано санаторное лечение, а также экскурсионная и развлекательная программа. Свежий морской воздух, горные пейзажи и активный отдых привнесут в жизнь юных пациентов необходимый заряд бодрости и незабываемые впечатления.

Главная цель мероприятия – помочь детям и подросткам с сахарным диабетом в преодолении заболевания, важным аспектом лечения которого являются физические нагрузки и позитивные эмоции. Мероприятия, подобные Диаспартакиаде, очень важны для юных пациентов - они учат жить с диабетом, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, необходимых всем детям

Данное мероприятие является частью всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!» международной фармацевтической компании санофи-авентис, предлагающей полный портфель препаратов для лечения сахарного диабета. Благодаря современным лекарственным средствам пациенты с сахарным диабетом имеют возможность вести активный образ жизни, и задача данной программы - обеспечить пациентов всеми необходимыми для этого знаниями.

Поделиться
Комментировать