Сто литров крови сдали доноры в Красноперекопском районе Ярославля

В Красноперекопском районе Ярославля завершились дни донора. Вчера и сегодня всех, кто захотел помочь городской медицине, принимали в хирургическом отделении больницы имени Семашко. И хотя сейчас выгоды донорства далеко не столь очевидны, как в советское время, желающих сдать кровь оказалось немало. Об этом - следующий сюжет выпуска.

Давление в норме, самочувствие тоже. Всем донорам - прежде, чем сдать 300-400 граммов крови - предстоит небольшой медосмотр. Желающих столько, что образуется очередь. Здесь студенты, пенсионеры, безработные. Военный пенсионер Михаил Викторович сдает кровь уже больше 20 лет. Признается, что в родне он такой единственный.
Финансовый кризис наложил свой отпечаток на донорство в Ярославле. С одной стороны, безработные активно пошли сдавать кровь, с другой - умирающие предприятия перестали проводить свои дни донора.
Стоимость сдачи крови разная. На таких, как сегодня, районных днях донора человек получает от 200 до 250 рублей. Тысяча рублей полагается тому, кто сдает кровь на тромбоциты. Делается это только на станции, в приспособленных условиях. Кроме денег, все доноры получают по два дня освобождения от работы. Но в условиях дефицита рабочих мест многие в этом не нуждаются.
Районный день донора принес ощутимый результат: 240 человек сдали в общей сложности 100 литров крови.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать