СТОЛЕТНЕМУ СИМВОЛУ НАДО ПОМОЧЬ

О популярности национального стиля в начале ХХ века свидетельствует тот факт, что именно в таком в провинции старались выполнить постройки, призванные стать символом города или даже целого региона. В Рыбинске эту роль приняло на себя здание новой Хлебной биржи, сооруженное в 1912 году по проекту известного столичного архитектора Александра Иванова.
Александр Васильевич Иванов (1845 - 1917) - академик архитектуры, председатель Московского архитектурного общества, действительный член Императорской академии художеств. В 1911 - 1915 годах архитектор Московского дворцового управления. Иванов - автор многих московских особняков, доходных домов, церквей и представительного здания ломбарда. Среди наиболее значительных работ - здание Страхового общества «Россия» на Лубянской площади, дом два (1899), до неузнаваемости перестроенное в советское время под известное здание КГБ (Лубянка), гостиницы «Националь» и «Новомосковская», торговые дома В. Морозова и А. Гуськова. Доходный жилой комплекс в районе Красных ворот (1914) был последней работой Александра Васильевича, а его предпоследним творением стало здание новой Хлебной биржи в Рыбинске, сооруженное в русском стиле и торжественно открытое в 1912 году.
Это здание, эффектно размещенное на высоком берегу Волги, в историческом центре города, выразительное по характеру композиционного решения и высокохудожественной отделки фасадов, уже сто лет радует взоры рыбинцев и многочисленных гостей города. В октябре Рыбинск отметит 100-летний юбилей самого красивого здания, ставшего единственным в городе представителем дореволюционного национального романтизма.
Выразительность архитектурно-пластической композиции ансамбля Красной площади Рыбинска была усилена, с одной стороны, богатым набором элементов художественного синтеза, представленного на фасадах новой Хлебной биржи, с другой - гармоничным сочетанием художественного образа, композиции и пластики, нашедших воплощение в величественном памятнике императору Александру II.
Сегодня с сожалением можно отметить, что наследники золотого фонда выдающихся памятников Рыбинска оказались, мягко говоря, не на высоте. Следует обратить внимание и на то, что беззаботному пребыванию на иждивении у прошлого все-таки рано или поздно приходит конец. Казалось бы, сделанное на века, но лишенное в течение многих десятилетий систематического ухода и поддержки великолепное художественно-декоративное убранство Хлебной биржи стало буквально на глазах осыпаться и терять прежний привлекательный вид. В негодность пришла плиточная облицовка угловых башенок на кровле биржевого зала, на которых под угрозой разрушения оказались и полихромные изразцовые вставки. К тому же из четырех наверший угловых башенок сохранилось лишь одно. Оно послужит моделью, с которой можно снять форму. Из-за отсутствия центрально звена, примыкающего к флагштоку, понесла утраты изящная линия абриса декоративного гребешка из просечного металла, венчающая конек биржевого зала. Требует воссоздания ряд утраченных фигурных «сухариков» на карнизе здания. Необходимо воссоздать утраченные фрагменты профиля горизонтальной тяги, идущей по обрезу гранитного цоколя здания. Также требуется провести работы по покраске структурных элементов фасада биржи - горизонтальных тяг, поребриков, карнизов и оконных наличников.
Справедливости ради надо сказать, что в прошлом году была начата большая работа по ремонту и покраске крыши здания. Были покрашены кованые решетки на шатровой кровле и декоративный подзор, обрамляющий карниз главного ризалита. Со стороны Волжской набережной очищен и промыт гранитный цоколь. Заменены оконные рамы биржевого зала.
Хочется надеяться, что начатые работы по приведению в должный вид и восстановлению прежнего облика Хлебной биржи будут продолжены в текущем году, а зафиксированные недостатки будут ликвидированы к грядущему ее 100-летнему юбилею.
Город всегда диалог прошлого и настоящего. Сегодня Хлебная биржа - музей-заповедник, хранитель историко-культурных ценностей Рыбинска и Ярославского края. Будем надеяться, что госпожа Фортуна улыбнется нашему дорогому юбиляру и он, помолодевший и восхитительно элегантный, с радостью примет на праздничный вечер всех, для кого значимы и важны такие понятия, как культурное наследие и история родного Отечества.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать