Строитель Успенского Собора Виктор Тырышкин стал Почетным гражданином Ярославля

6 мая по ходатайству Ярославской Епархии на очередном заседании Муниципалитет областного центра по совокупности трудовой и благотворительной деятельности присвоил известному меценату Виктору Тырышкину звание Почётного гражданина города Ярославля, сообщает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ.

В наградном представлении строительной компании «Корпорация ВИТ» говорится:

«Президент строительной компании ООО «Корпорация ВИТ» Тырышкин Виктор Иванович является высококвалифицированным специалистом в области проектирования и строительства объектов военного и гражданского назначения. Имеет более 50 научных трудов и публикаций. Ветеран военной службы. Полковник запаса. За период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации награжден пятью медалями.

Тырышкин В.И. внес большой личный вклад в обеспечение реализации инвестиционных проектов в Московском регионе по строительству многоэтажного жилья общей площадью более 200 тыс. кв. м. Сегодня он возглавляет одну из ведущих строительных компаний Московской области. В центральной части г. Пушкино в 2007 г. начата реализация проекта строительства микрорайона «Новый город», состоящий из общественно-жилых комплексов и торгово-офисного центра общей площадью около 150 тыс. кв. м. Для реализации этого проекта снесен частный ветхий жилой фонд, а 21 семья получила квартиры в новых домах и компенсацию. Кроме того, в рамках реализации «Программы переселение граждан из ветхого фонда Московской области в 2002-2010 г.г.» под его руководством и за счет инвестиций корпорации было осуществлено расселение муниципального ветхого жилого фонда. Около 100 семей получили комфортное жилье в домах-новостройках корпорации с объемом инвестиций свыше 57 млн. рублей. 

Семнадцатиэтажный комплекс «Витязь» стал не только «визитной карточкой» г. Пушкино, но и первым в городе домом с высоким уровнем комфортности. Аналогичные по комфортности дома построены на берегу реки Серебрянки. Жилой комплекс «Междуречье» состоит из двух самостоятельных комплексов — «Серебряный берег» и «Молодежный». Продолжением этого комплекса стал новый многоэтажный жилой дом «Адмирал». На улице Оранжерейной сдан жилой комплекс «Солнечный». В поселке «Любимовка» сданы в эксплуатацию 146 разных по архитектуре коттеджей с общей площадью строительства 93,5 тыс. кв. м., а в микрорайоне «Чистые пруды» - 209 домов усадебного типа общей площадью более 62,7 тыс. кв. м. Оба микрорайона полностью обеспеченны всеми инженерными коммуникациями.

В рамках благотворительной деятельности:

в Ярославской области: в г. Переславле Залесском наиболее значительная помощь оказана в реставрации Благовещенской Церкви Свято Никольского женского монастыря, включая роспись иконостаса; построена звонница и установлены колокола общим весом 18,5 тонн; под звонницей освящена церковь в честь Иоанна Предтечи; заново построен Никольский собор, который пресса отнесла к «мировым достопримечательностям»; построена школа-интернат для трудновоспитуемых подростков на 133 человек; подобран православный педагогический коллектив, который признан лучшим в России; проведена реставрация старого Келейного корпуса и построен новый Келейный игуменский корпус; возведена вновь Монастырская стена. Реставрирован, по личному указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина, Спасо-Преображенский Собор XII века; в г. Рыбинске восстановлен из руин Спасо-Преображенский Собор вместимостью 4,5 тыс. верующих - самый крупный и красивый Храм Поволжья;

- в г. Ярославле в настоящее время успешно ведется строительство Успенского кафедрального Собора, взорванного в 1937 году. Открытие всего храмового комплекса планируется в 2010 году к празднованию 1000-летия Ярославля.

- в Московской области: - в г. Пушкино в долевом участии с администрацией проведена реконструкция комплекса зданий районной больницы имени В.Н. Розанова; - в поселке Любимовка проводились работы по восстановлению полностью разрушенной церкви в бывшем имении К.С. Станиславского. В том же поселке была построена новая церковь в честь Святой Блаженной Матроны Московской и строится воскресная школа на 65 детей.

Оказывается благотворительная помощь в восстановлении Выксунского женского Иверского монастыря в Нижегородской области, монастыря Китаевская Пустынь в г. Киев (Московский Патриархат), в реконструкции и новом строительстве церквей на Северном Кавказе, в Ивановской области и в республике Беларусь.

Благотворительно выпущено собрание сочинений К.С. Станиславского. Изданы книги И. Виноградской «Станиславский репетирует», книги Н. Шестаковой «Первый театр Станиславского», альбомы монастырей и храмов Московской епархии, книги по картографии и космической тематике.

Русской Православной Церковью за подвижническую деятельность награжден 5-тью орденами: Преподобного Сергия Радонежского, II и III степени; Святого Благоверного князя Даниила Московского, III степени; Святого Равноапостольного князя Владимира, II и III степени, а также большой Золотой медалью и многочисленными грамотами Патриарха Московского и Веся Руси Алексием II и иерархов Русской Православной Церкви.

Заслуженный строитель Российской Федерации. Кавалер Ордена Почета.

Награжден знаком мэра г. Переславль Залесского «За заслуги перед городом Переславль Залесский»; Почетным знаком Ярослава Мудрого Губернатора Ярославской области; Благодарственным письмом и именными часами от Президента Российской Федерации; дважды знаком Губернатора Московской области «За полезное»; Почетным знаком Святого Луки Губернатора Ярославской области.

Почетный гражданин г. Переславль Залесского и Пушкинского муниципального района».

Справка ЯРНОВОСТЕЙ:

Тырышкин Виктор Иванович родился 04 октября 1953 года в селе Белая Бельского района Кировской области, в 1978 году окончил Военную инженерную академия имени А.Ф. Можайского – отделение «Летательные аппараты, энергетические установки и технологическое оборудование к ним», по специальности военный инженер-механик, с 1973 года по июнь 1994 года проходил военной службы в кадрах Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 1994 года по январь 1998 года работал заместителем директора по строительству НИИ информатики и систем управления МГТУ имени Н.Э. Баумана, с февраля 1998 года по январь 2002 года – заместитель генерального директора по строительству ЗАО «ВИТ-Ф»/«У1Т-Г», с февраля по сентябрь 2002 года заместитель директора но строительству ООО «ВИТСТРОЙ», с сентября 2002 года по настоящее время - Президент ООО «Корпорация ВИТ».

Награды:

Медаль «За безупречную службу» III степени, 1984 г.;

Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», 1988 г.; 

медаль «За безупречную службу» II степени, 1989 г.; 

медаль «За безупречную службу» I степени, 1994 г.; 

медаль «В намять 850-летия Москвы», 1997 г.; 

почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», 2002 г.; 

Знак мэра г. Переславль - Залесского «За заслуги перед городом Переславль Залесский», 2002 г.; 

Почетный знак Ярослава Мудрого Губернатора Ярославской области, 2003 г.; Благодарственное письмо и именные часы от Президента Российской Федерации, 2004 г.; Знак Губернатора Московской области «За полезное», 2004 г.; 

Орден Почета, 2006 г., 

«Почетный гражданин г. Переславль Залесского», 2002 г., 

«Почетный гражданин Пушкинского муниципального района», 2006 г.; 

Почетный знак Святого Луки Губернатора Ярославской области, 2008 г. и Знак Губернатора Московской области «За полезное», 2008 г.

Русской Православной Церковью за подвижническую деятельность награжден 5-ю орденами: Преподобного Сергия Радонежского, II степени, 2007 г. и III степени, 1999 г.; Святого Благоверного князя Даниила Московского, III степени 1999 г.; Святого Равноапостольного князя Владимира, II степени 2003 г. и III степени 2002 г.

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать