Студенты ЯрГУ вышли в финал конкурса разработчиков игр "Имэждин кап"

Над новым проектом "Клини смайл" трое студентов ЯрГУ трудились 4 месяца. Результатом стараний стала игра в лучших традициях жанра "аркада". В ее основу легли шедевры мировой компьютерной индустрии конца 80-х годов.
"Начал программировать с 14 лет. Что-то типа Марио делать. Это первый серьезный проект. Игра для детей с 6 лет. Давали мальчику 6 лет играть, он справился. Взрослым тоже будет интересно поиграть", - сказал студент ЯрГУ Алексей Бальчунас.
В престижном конкурсе "Имэджин кап" приняли участие более 300 тысяч разработчиков со всего мира. В своей номинации - игры для мобильных телефонов, ярославцы вошли в пятерку лучших. По правилам состязания, каждая заявленное произведение должно способствовать решению одной важнейших проблем современности.
"Конкурс призывает студентов обратить внимании на деятельность ООН. Организация выделила 8 проблем современности. Среди них – образование, здравоохранение и проблема мусора. Игра призвана помочь решению проблемы", - пояснил организатор конкурса Дмитрий Сошников.
Герой "аркады" – колобок, а по-английски смайл, который в погоне за чистотой уничтожает радиоактивные отходы и банановую кожуру.
Аркадная игра "Клини смайл" заточена под мобильную операционную систему, которая совсем скоро появится в России. Управление героем интуитивное и не требует знаний английского языка.
Из троих ярославских разработчиков в Нью-Йорк на презентацию игры поедет лишь Александр Вовенко – студент факультета ИВТ. Перед ним стоит нелегкая задача - обойти четырех конкурентов.
"Хотелось поработать в живом проекте, попробовать себя и поучаствовать в конкурсе. Так получилось, я буду представлять игру. Надеюсь не упаду в грязь лицом. И аудитория воспримет хорошо", - сказал студент ЯрГУ Александр Вовенко.
По словам студентов ЯрГУ, для пользователей США и Европы игра доступна уже сегодня, "Клини смайл" находится в свободном доступе в Интернете, для большинства россиян возможность оценить аркаду появится лишь осенью.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать