Телесуббота: искусство показать

Шли с сыном мимо художественного училища, залюбовались архитектурой. Решили зайти внутрь. Я никогда не была, сын пяти лет от роду – тем более. Вошли и остолбенели: там скульптуры такие гигантские, копии с античных образцов. Я говорю: «Ты только посмотри, как красиво!» А сын, стряхнув с себя оцепенение, отвечает: «А дурачки, наверное, будут смеяться, что у них писю видно!»
Тут я, как заправская дурочка, засмеялась. Просто от радости, что и меня причислили к этой славной когорте людей, понимающих в искусстве. Попыталась объяснить, зачем скульптор сделал «видно», не уверена, что дошло, но я хотя бы попыталась…
А вот греческий режиссер Спирос Статулопулос (он же, кстати, и оператор) снял в прошлом году фильм «Метеора» под маркировкой «18+», даже не «16+». И я его на досуге посмотрела. И было мне очень много «видно» и практически ничего не слышно. За весь фильм герои произносят максимум три десятка слов. А у тех, кто посмотрел, словарный запас на время блокируется. Действие фильма происходит в уникальном месте Метеоры – в христианских монастырях в Греции. Эти обители находятся в скалах – на гребнях или выдолбленные в камне. Жизнь там непростая: осаждают толпы туристов (сама была, помню это чувство неловкости – бесцеремонного глаза у замочной скважины), все необходимое для жизни приходится едва ли не в корзинках на веревочках снизу поднимать. И вот в этом невероятном месте режиссер и развернул молчаливую любовную историю монаха Теодороса и монашки Урании, вместив в 82 минуты и робкое начало сближения, и естественную финальную развязку. Будучи по совместительству оператором, он еще все узнаваемые движения довольно подробно и близко снял.
Ладно, сделаю комплимент парню: снято очень красиво. Но зачем? Доказать, что любовь сметает все преграды? Так мы и без него это знаем. Для того чтобы презреть все условности, стоило ли забираться в такое святое место? Уверена, что нет. Пытаюсь отделаться от ощущения, что Спирос Статулопулос вынес на суд немногочисленных, кстати, зрителей свою экранизированную сексуальную фантазию. Но немногочисленные опять же отзывы меня в этом ощущении только укрепляют. И фантастической красоты пейзажи, и мультипликационные вставки а-ля «Прирожденные убийцы» глубины не прибавляют. Но мы любим смотреть на все странное, чего уж там…
Удачного вам выбора и приятного просмотра!
источник
Поделиться
Комментировать