Тема демографии в Ярославле получила новые акценты

В правительстве Ярославской области прошло заседание координационного совета по демографической политике и формированию здорового образа жизни в Ярославской области.
Его ход показал: наш регион сумел выйти на путь постепенного снижения неблагополучных тенденций в демографии. В сравнении с десятью месяцами прошлого года значительно уменьшились показатели смертности, снизилось количество абортов, а число смертей людей трудоспособного возраста уменьшилось на 12,3 процента. Снижение рождаемости замедлилось, хотя регион увеличивает свое население, в основном за счет трудовой миграции (впрочем, и она в минувшем году начала незначительно снижаться). Две основные меры борьбы за прирост народонаселения – снижение смертности и увеличение рождаемости. Однако весь смысл этой работы в том, что она требует постоянных корректировок по мере своего осуществления. К примеру, если в 2005 – 2008 годах главной задачей было замотивировать семьи на рождение детей, то сегодня вектор заботы власти сместился на воспитание здорового поколения, поскольку от больного можно ждать только демографических ям, низкой производительности труда и нагрузки на бюджеты. Кстати, на сегодняшнем совете о профилактике здорового образа жизни говорили гораздо больше, чем о собственно демографии.
– Самое главное, чтобы наши рекомендации не ограничились привычными «усилить и углубить», – отметил по окончании заседания совета заместитель губернатора Виктор Костин. – Проект решения должен быть конкретным и предметным. Нужно определить те площадки, на которых мы будем отрабатывать предлагаемые методики, и специалистов, способных адекватно оценить полученный эффект.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать