Трое школьников из Ярославля получили дипломы всероссийского форума

Вчера в Ярославле завершил свою работу всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».
В течение четырех дней   команды школьников со всей России работали по шести направлениям: «Космические технологии», «Технологии здоровья», «Технологии материалов», «Технологии движения», «Технологии энергии», «Технологии коммуникаций».

Третий форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходил в Ярославле по распоряжению президента РФ с 26 до 29 октября. В нем приняли участие около 500 одаренных школьников из 85 субъектов РФ. Среди них 86 победителей различных международных конкурсов, 155 лауреатов всероссийских олимпиад, 10 обладателей патентов, рацпредложений и заявок на патенты. 
Юные интеллектуалы придумывали, как спасти белых медведей, создать автомобиль для путешествий по Арктике, изобрести связь 5G, добывать гелий-3 на Луне. Так, внедорожник для Арктики представили юные конструкторы в Ярославле. В составе команды были восемь школьников из Ставропольского края, Омска, Читы, Рязани, Тулы, Ярославля и Тамбовской области. 
По словам губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, в следующем году всероссийский форум одаренных детей может вновь состояться в Ярославле.
- Я уверен, что проведение форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» станет хорошей традицией для нашей страны. Именно за теми ребятами, которые участвовали в форуме, и которым это еще предстоит, будущее России, - сказал глава региона. 
Из 24 победителей 2015 года - трое ярославцев. Все они ученики школы № 33: Мария Волкова, Александра Штепен и Егор Жуков.
Егор Жуков стал обладателем диплома «Технологический лидер с командой». Ребята решали проблему уменьшения потерь при производстве оптоволокна. Александра Штепен и Мария Волкова входили в состав лучшей инженерной команды форума, за что и получили свои дипломы.

ФОТО Сергея ШУБКИНА.
Поделиться
Комментировать