Цензура, как крыса, грызет Интернет

Дело было во вторник, 24 мая, в конце рабочего дня. Вижу, в Яндексе на первой странице анонсируется статья про финансовые трудности в Белоруссии. Нажимаю, захожу на сайт. В конце статьи о Белоруссии - предложение оставить свой комментарий. А комментариев к статье между тем нет. Обычно к новым статьям бывает куча комментариев. А тут пусто, даже несолидно как-то.
Человек я отзывчивый. Думаю, надо помочь сайту, и оставляю свой комментарий такого содержания:
«В последние десятилетия «выбиваются» настоящие союзники или партнеры России на мировой арене - Сербия, Ирак. Западные страны захапали в Ираке огромные ресурсы, оставив при этом Россию с носом. Сейчас бомбят Ливию, на очереди Сирия. Мы теряем как партнера Иран, согласившись на введение санкций против него. Возникли трудности с Индией. И вот разрушители добрались до нашего самого верного союзника и защитника с Запада - до Белоруссии. Российские олигархи давно добиваются приватизации нефтянки Белоруссии. С подачи наших олигархов к Белоруссии прицепились разные деятели из ЕС, ввели санкции. Еще раньше Белоруссию «доставали» наши олигархи то по газу, то по нефти. И вот своего добились – у Белоруссии финансовые трудности. Белоруссия вынуждена согласиться на приватизацию. И российские олигархи начнут рвать Белоруссию на куски. Какой станет армия Белоруссии после приватизации и уменьшения поступлений в бюджет – яркий пример дает Россия. Мы лишимся защиты с Запада. Следующим объектом бомбежек станет Россия».
Отправила комментарий. Вижу, мой комментарий на сайте стоит в гордом одиночестве. Перехожу на новую страницу, но буквально через две минуты решила вновь возвратиться на прежний сайт, посмотреть, не появился ли еще какой комментарий. И что же вижу – опять та же запись «комментариев нету». За две минуты мой комментарий к статье о белорусских проблемах был вычищен. Теперь понятно, почему такая злободневная статья осталась к концу дня без комментариев. По-видимому, аналогичные комментарии давали и другие пользователи Интернета. И их, как и мой, тоже «зачистили». Но русские-то видят, откуда «надуло» проблемы Белоруссии.
На второй день, уже в среду, на другом «крутом» сайте та же тема – белорусские финансовые трудности. Прежде на этом сайте после каждой значимой статьи, как правило, также предлагалось направлять свои комментарии к статье. Я, прочитав вторую статью о Белоруссии, решила тот же «коммент» направить и на этот сайт. Но не тут-то было. Практика была резко изменена. В конце статьи уже не следовало предложения о направлении комментариев. Вероятно, администратор второго «крутого» сайта оказался смекалистее своего коллеги и решил не задавать себе работу по зачистке. Потому что всем ясны истоки событий, а администраторам сайтов ясны наши возможные комментарии. Мы ж не дураки.
Вот такая у нас цензура в Интернете.
Я всего второй раз даю комментарий, первый раз «оскоромилась» в феврале-марте этого года, когда на сайте одной московской газеты увидела слезливую статью о Мездриче и Пускепалисе, которых якобы, таких талантливых, выжили из города агрессивные ярославские театралы. Но вместо комментария, который, понятно, шел вразрез с тоном статьи, на сайте появились какие-то квадратики, ну, вроде того, мол, комментатор ненормативную лексику использовал.
Вот такие у нас теперь якобы независимые сайты, вот такая свобода слова у демократов, у тех, кто когда-то вопил о советской цензуре. Они до сих пор вопят о тоталитарном советском прошлом, а что делают!
http://yarkprf.ru/sy/110-574/752-2011-06-13-11-58-38
Поделиться
Комментировать